Главное
Общество, 25 мая, 15:00

В Хабаровске участники «цифровой» зарядки запустили телевизионных змеев

Акция напомнила о скором отключении устаревшего телевещания

В Хабаровске участники «цифровой» зарядки запустили телевизионных змеев

Акция «Полёт цифровых воздушных змеев» состоялась на краевой набережной Хабаровска в субботу, 25 мая. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального правительства, она прокатилась в этот день по нескольким регионам, которые 3 июня окончательно перейдут с морально и технически устаревшего аналогового телевещания на «цифру».

- К 10 часам утра на краевой набережной собрались более 500 человек. Для них трёхкратный чемпион мира по хоккею с мячом, капитан команды «СКА-Нефтяник» Василий Грановский и известный в Хабаровске фитнес-тренер, инструктор групповых программ Андрей Косточкин провели «цифровую зарядку». Разминка стала символом готовности к прекращению аналогового вещания на территории региона. После зарядки в небо взмыли 22 воздушных змея с логотипами 20 телеканалов, доступных в двух общенациональных мультиплексах, «цифровой бабочкой» и с названием региона, - говорится в сообщении.

ЭксклюзивОбщество
После отключения «аналога» региональные каналы получат врезки на ОТР
21 мая 2019, 14:00 0

- Это было ярко и празднично, думаю, что и каждый житель региона должен видеть такую же качественную и яркую картинку на экране своего телевизора. Если у вас не получается настроить оборудование, добровольцы бесплатно помогут подключить приставку и антенну, а также объяснят, как переключать каналы, - рассказала участница волонтёрского движения Анастасия Багарь.
ИА «Хабаровский край сегодня» неоднократно сообщало, что в нашем регионе завершается переход с аналогового на цифровой сигнал. Телевизоры, которые сейчас показывают только каналы с буквой А в правом верхнем углу, 3 июня будут транслировать вместо них картинку с предупреждением о прекращении аналогового вещания, а вскоре и вовсе будут выдавать лишь помехи. Около полутора сотен населённых пунктов Хабаровского края не будут охвачены цифровым эфирным вещанием. Сейчас там завершается процесс подключения к кабельному или спутниковому телевидению. Пока вопрос не решён примерно для тысячи семей.
- Правительство края организовало региональную горячую линию - 8-800-100-4212, позвонив на которую и выбрав нужный раздел голосового меню, можно проконсультироваться по вопросам спутникового телевидения, узнать о мерах социальной поддержки и компенсации затрат на покупку оборудования, а также о его настройке. Обращаю внимание жителей, что в цифровом качестве будут транслироваться 20 федеральных каналов. Региональные телеканалы продолжат вещать в аналоговом формате, - подчеркнул глава министерства информационных технологий и связи Хабаровского края Кирилл Берман.

Осенью региональный телеканал «Губерния» сможет начать вещать по несколько часов в сутки на Общественном телевидении России, которое входит в первый пакет цифровых телеканалов. После окончательного отключения «аналога» по всей стране в октябре этого года будет решаться вопрос о включении местных телевещателей в третий мультиплекс.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме