Главное
Общество, 25 мая, 14:30

Именем Игоря Груднова, служившего в Хабаровске, назвали самолёт

Экипаж военного транспортника Ил-76МД считается одним из лучших в Росгвардии

Именем Игоря Груднова, служившего в Хабаровске, назвали самолёт

Именем скоропостижно скончавшегося в октябре 2018 года в Хабаровске командующего Восточным округом национальной гвардии Российской Федерации Игоря Груднова назвали военно-транспортный самолёт. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, торжественный митинг состоялся по этому поводу на аэродроме Ермолино в Калужской области.

- Игорь Груднов неоднократно принимал участие в боевых действиях, находясь в горячих точках, неоднократно был ранен и за мужество, отвагу, умелое руководство операцией по освобождению от террористов города Грозного 29 февраля 2000 года он был удостоен звания Героя России, - говорится в сообщении. - 13 октября 2016-го приказом Президента Российской Федерации генерал-полковник Игорь Груднов был назначен командующим Восточным округом войск. 11 октября 2018 года генерал-полковник Игорь Сергеевич Груднов скоропостижно скончался в Хабаровске и был похоронен в городе Ростове-на-Дону.

Агентство ранее писало, что в Хабаровске в честь Игоря Груднова открыли мемориальную доску. Такие же таблички памяти установлены также Ростове-на-Дону, Пятигорске, Улан-Удэ и Владикавказе, где служил офицер. В апреле этого года его имя было внесено на хабаровскую стелу Героев Отечества.

Теперь в память об Игоре Груднове появился именной борт - военный транспортник Ил-76МД. Экипаж «Игоря Груднова» под командованием капитана Дмитрия Баронина считается одним из лучших в войсках Росгвардии всей страны. Он неоднократно участвовал в переброске войск и грузов на Северный Кавказ, охранял порядок во время зимней олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу в городах России в 2018 году.

- Жизненный путь генерал-полковника Игоря Груднова является ярким примером бескорыстного служения Отечеству и по праву заслуживает самой высокой оценки. В войсках национальной гвардии свято чтят память о своих героях. Именно поэтому приказом директора Росгвардии воздушному судну было присвоено имя Героя России генерал-полковника Игоря Груднова. Руководство ведомства, ветераны, сотрудники и военнослужащие, все мы отдаём дань уважения достойному человеку и мужественному генералу, - отметил в своём выступлении на торжественном собрании заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Захаркин.

В ближайшее время имя Игоря Груднова может быть присвоено и одной из улиц Хабаровска. На ней также планируется установить бюст генерала. Договорённость об этом с администрацией краевой столицы уже достигнута.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме