Главное
Общество, 23 мая, 14:15

Музыкальный салют услышит пол-Хабаровска

Около ста японских зарядов прогремят над городом 1 июня

Музыкальный салют услышит пол-Хабаровска
Традиционный фейерверк, завершающий празднование 161-й годовщины со дня образования Хабаровска, в этом году будет красочнее, объемнее и прогремит в музыкальном сопровождении, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» мэр Сергей Кравчук.

Мэрия впервые закупила около ста зарядов у японского производителя. Говорят, что эти фейерверки гораздо объемнее, красочнее и эффектнее чем те, к которым привыкли хабаровчане. А еще – заметно дороже. На подготовку салюта потратили 5.3 млн рублей.

Поэтому любоваться ими горожане будут на пять минут меньше, чем в прошлом году. Тогда юбилейный салют продлился 18 минут, теперь – 13.
Также впервые запланировано музыкальное сопровождение фейерверка. Обеспечит его та же приморская компания, которая организовала фейерверк в честь открытия моста на остров Русский во Владивостоке.

Музыка – по большей части классические произведения - специально подобрана под определенные заряды салюта, по принципу действия музыкальных фонтанов. В четыре местах, от речного вокзала до яхт-клуба, установят мощные колонки, которые «раздадут» музыку вдоль всей набережной, вглубь парка и за его пределы. Это обошлось мэрии в 2.1 млн рублей.
- На 50-60 процентах территории города услышат эту музыку, - уверен Сергей Кравчук.

Перед фейерверком небо над Амуром художественно прочертят два беспилотника с иллюминацией. А сам салют, как обычно, прогремит с трех барж напротив Амурского утеса.

Напомним, как ранее сообщало агентство, фейерверк начнется в 22 часа 1 июня 2019 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме