Главное
Общество, 14 мая, 18:00

Сибирского шелкопряда в Хабаровском крае стало меньше

Вредителей предположительно уничтожила малоснежная зима

Сибирского шелкопряда в Хабаровском крае стало меньше

По предварительным данным исследований, проведенных специалистами «Центра защиты леса Хабаровского края» в Хехцирском лесничестве, численность сибирского шелкопряда в регионе снизилась в сравнении с прошлым годом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Ранняя, малоснежная и теплая весна в южных районах края способствовала более раннему выходу с мест зимовок всевозможных вредителей леса, в том числе наиболее опасного из них – гусениц сибирского шелкопряда. По результатам выборочных наблюдений их обнаружено меньше, чем в прошлом году. Предположительно, снижение численности вредителя связано с сильным промерзанием почвы вследствие очень малоснежной зимы.

- Поскольку многие вредители зимуют в коре у корней деревьев и на опавших листьях, то малоснежная зима, как правило, приводит к снижению их популяции. Но однозначные выводы делать пока рано. Точные данные о численности вредителей мы получим в мае-июне. Тогда сможем говорить однозначно и о причинах, которые повлияли на их численность, а также спрогнозировать развитие ситуации в лесничествах края, - рассказал начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга ФБУ «Рослесозащита» Максим Козьяков. 

Как ранее сообщало агентство, аномально бесснежная зима привела к массовому замору сибирских лягушек в стоячих водоемах Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме