Главное
Общество, 07 мая, 17:30

Свидетельства военных лет выставили в Хабаровске на набережной

Архивные документы будут в открытом доступе все лето

Свидетельства военных лет выставили в Хабаровске на набережной

Как трудились дети наравне со взрослыми в тылу, как делали снаряды и осваивали станки, какие испытания довелось пережить народу в военные годы, и кто они, добровольцы, ушедшие на фронт – с историей Великой Отечественной войны теперь можно познакомиться на территории набережной Хабаровска. Здесь, перед сквером Семьи, Любви и Верности, демонстрируются архивные документы и фотографии военных времен, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Материалы выставки повествуют о подвигах дальневосточниках на полях сражений, в тылу. Многие документы, представленные здесь, демонстрируются впервые, - отметила руководитель комитета по делам ЗАГС и архивов краевого правительства Ольга Завьялова.

На стендах нашлось место и трагическим извещениям, и новостным бюллетеням, полных патриотизма, и фотографиям ребят, занятых сбора лома, и многому другому - всего 300 экспонатов. Что-то в архив передали родственники, что-то и сами ветераны. 

- Познакомиться с этими архивными документами на набережной можно будет все лето, - уточнила заведующая сектором научного использования документов краевого Государственного архива Лариса Салеева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме