Главное
Общество, 07 мая, 10:00

Регистрировать браки в Хабаровске будут на набережной

Первые церемонии пройдут уже осенью     

Регистрировать браки в Хабаровске будут на набережной
Уже в этом году в Хабаровске может появиться еще одно место, где молодожены краевого центра и близлежащих сел смогут заключить брак - сквер любви и верности у памятника Петру и Февронии, который установлен на набережной Амура, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В правительстве края рассматривается вопрос о строительстве большой летней беседки, в которой и будет производиться торжественная церемония бракосочетания. Эта идея возникла потому, что ЗАГСы города Хабаровска летом переполнены. Невесты, сменяя одна другую, буквально наступают друг другу на подолы платьев. 
- Сервис в наших отделах уже далеко не современный, - говорит председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края Ольга Завьялова. – Люди хотят в памятный для них день простора, красоты, ярких впечатлений. Молодожены готовы платить по 50 – 100 тысяч рублей, а то и больше, за театрализованное представление, которое устраивается в красивых местах. В то время, как государство регистрирует брак исключительно за госпошлину в 350 рублей. И потом в, Хабаровске браки в торжественной обстановке регистрируют только в пятницу и субботу, а люди хотят еще и в воскресенье. Для многих красивая церемония настолько важна, что хабаровские молодожены подают заявления на регистрацию брака в других городах, где свадебная индустрия более развита.
Сквер любви и верности для этого выбран не случайно, он стал популярным местом у жителей и гостей краевой столицы, у молодоженов. Рядом – колесо обозрения, где молодожены в день свадьбы смогут прокатиться бесплатно - такая договорённость с владельцем аттракциона уже существует с позапрошлого года.  

ЭксклюзивОбщество
Секреты и приметы свадебного регистратора
26 октября 2018, 11:00 0


Поскольку регистрация отношений - не только праздничная церемония, но прежде всего юридически значимое действие, то планируется построить небольшое стационарное помещение для двух сотрудников ЗАГС, чтобы они, приняв заявление, могли внести сведения в федеральный реестр записей актов гражданского состояния. Первые церемонии, по имеющимся планам, пройдут на набережной уже осенью. 

Напомним, как ранее сообщало агентство, с точки зрения законодательства такое понятие, как выездная регистрация брака, в России не отрегулировано, поскольку юридически значимые действия должны проходить в стационарном помещении ЗАГСа. Поэтому проводимые сейчас в Хабаровске выездные регистрации - не более чем театрализованные постановки, все равно расписываться потом (или до) приходится в ЗАГСе. 

Напомним также, что ежегодно в Хабаровском крае вступают в брак около 10 тысяч пар, из них более 3 тысяч - в краевой столице.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме