Главное
Общество, 23 апреля, 19:00

В Хабаровске определились с почётным караулом у Вечного огня

За это право на площади Славы боролись церемониальные отряды 12 школ города

В Хабаровске определились с почётным караулом у Вечного огня
На площади Славы краевой столицы за право нести вахту памяти у Вечного огня соревновались 12 учебных заведений, где созданы команды почетного караула, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ученикам 9-х, 10-х и 11-х классов нужно было показать перед строгим жюри прохождение торжественным маршем и заступление на пост, где учитывается руководство разводящих, начальника караула, а также синхронность и слаженность действий состава караула. Оценки давали действующие военнослужащие, представлявшие в том числе и роту почетного караула.
- Я горжусь тем, что принимаю участие в этом конкурсе, - говорит ученица 87-й школы Яна Разинкина. – Я рада внести свой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и участвую в параде уже третий год подряд.
ЭксклюзивКультура
Руководитель «Поставца» рассказала историю объединения и секрет успешных выступлений
01 октября 2018, 15:00 0


Участники состязаний надеялись получить возможность нести вахту памяти у поста номер 1 у Вечного огня на площади Славы. Ученики школ для того, чтобы подготовиться к конкурсу с начала учебного года по несколько часов в неделю проводили строевую подготовку. Казалось бы, у них мало шансов составить конкуренцию кадетским училищам, однако руководители училищ с этим не согласны.
- Здесь стоят люди, которые уже прошли определенный отбор, - говорит директор кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова Григорий Борщеговский. – Конкурс есть конкурс, всё определяет желание победить. Соперники серьёзные, и считаться с ними надо. Кадеты могут даже немного расслабиться, а эти ребята, наоборот, нацелены на то, чтобы доказать, что они лучше.
По словам Борщеговского, строевая подготовка, это прежде всего показатель дисциплины и слаженной работы в коллективе.

По оценке жюри, лучшую слаженность и красоту церемониала в этот раз продемонстрировали ученики кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова. Они заслужили право нести караул 9 мая  у Вечного огня.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме