Главное
Общество, 22 апреля, 10:00

Аборигены вновь возьмут под контроль нерестилища Хабкрая

Представители коренных народов уже прошли обучение в Хабаровске

Аборигены вновь возьмут под контроль нерестилища Хабкрая

Представители коренных народов Хабаровского края в этом году снова займутся общественным контролем состояния нерестилищ лососёвых на Амуре и его притоках. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы.

В Хабаровске уже прошли обучающие семинары для будущих народных инспекторов из числа аборигенов. В них приняли участие 40 человек из 8 муниципальных образований края: Амурского, им. Полины Осипенко, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Ульчского, Хабаровского районов и города Хабаровска.

- Местные жители отмечают снижение численности приходящего в Амур на нерест лосося, особенно летней кеты, и готовы принимать активное личное участие в мониторинге заполнения нерестилищ. Кроме того, участники семинаров видят острую необходимость сообщать в государственные органы информацию о случаях нарушения законодательства в сфере добычи водно-биологических ресурсов и интересуются, как это правильно сделать, — рассказала координатор Года лосося в Амурском экорегионе Ольга Чеблукова.
ЭксклюзивОбщество
В будущую путину без рыбы могут остаться и промышленники, и население
01 февраля 2019, 15:30 0

ИА «Хабаровский край сегодня» уже писало, что в прошлом году общественники вместе с учёными обследовали нерестилища на Амгуне, Анюе и Тунгуске. Везде было выявлено катастрофическое снижение численности нерестящейся рыбы. Участники прошлогодних рейдов поделились с желающими стать общественными контролёрами своим опытом.

- Нынешний семинар совсем другой. Если в первый раз мы шли в неизведанном направлении и не были уверены в получении результатов, то сейчас все по-другому. Приехали люди заинтересованные, желающие работать, мотивированные. Много людей, живущих на реке Амур и напрямую зависящих от того, будет рыба или нет. Каждый из них представляет какое-то большое национальное село, знает всё о бедах и проблемах своих сородичей. Мы были на семинаре одним целым. Настолько породнила нас общая беда и тревога за будущее. И, конечно же, готовность сделать всё возможное для того, чтобы спасти лососей, — отметила президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял.

Все участники семинара подписали петицию «Сохраним лес для людей и лососей!», адресованную правительству РФ, в защиту нерестоохранных лесов и лососей. Представители коренных малочисленных народов Приамурья выразили так протест против сокращения нерестооохранных лесных полос с 1 км до 50-200 метров, поскольку это поставит под угрозу деградации нерестилища тихоокеанских лососей и других ценных видов рыб.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что из-за сокращения популяции лососёвых Росрыболовство приняло принципиальное решение запретить в этом году лов летней кеты в бассейне Амура.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме