Главное
Общество, 20 апреля, 14:00

Точка в СМС привела комсомольскую студентку в МГУ

Светлана Иванова покорила известных профессоров необычным исследованием

Точка в СМС привела комсомольскую студентку в МГУ
Студентка Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета провела необычное исследование о женщинах, которое заинтересовало профессоров МГУ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Светлана Иванова в рамках своей курсовой работы хотела узнать, какой смысл женщины разных возрастов вкладывают в сообщения, заканчивающиеся точкой. Оказалось, что шутки юмористов про то, что если поставить в конце сообщения точку, то женщина обидится - правда, но лишь отчасти.
- Было интересно узнать, как женщины в разном возрасте оценивают эмоциональное состояние собеседника по тому, ставит ли он в конце сообщения точку или нет, - говорит Светлана. - Оказалось, что чем женщины моложе, тем больше внимание они уделяют таким нюансам.
К примеру, если молодой человек переписывается со сверстницей и в конце поставит точку, то его подруга может расценить это как агрессию, раздражение и обиду. Для взрослых женщин это лишь правила русского языка. 

Таким образом получается, что известная история: сама обиделась, сама поссорилась и сама помирилась, действительно имеет место быть. Так как молодежь зачастую вкладывает в сообщение собеседника больший эмоциональный смысл, чем есть на самом деле.
-Было исследовано 78 женщин (26 школьниц 14-16 лет, 27 студенток 17-22 лет и 25 молодых женщин старше 23 лет), на описание работы ушло 3 месяца, - делится Светлана. - Со временем курсовая работа переросла в научную статью, которую решено было отправить на международную конференцию, проводимую МГУ.
С 8 по 12 апреля 2019 года в Московском университете прошёл Международный молодежный научный форум «Ломоносов», участниками мероприятия были более 13 500 представителей ведущих университетов России, ближнего и дальнего зарубежья. Заявок на конференцию было подано более 450 тысяч, из которых было отобрано для участия всего 13 тысяч. Среди них оказалось исследование Светланы Ивановой. Работу она представила в секции «Человек в цифровом обществе. Киберпсихология и Медиапсихология».
- В секции по психологии я была единственной участницей с Дальнего Востока, - говорит Иванова. – К сожалению, никаких призовых мест я не заняла, но работа была отмечена жюри как одна из самых интересных и актуальных.
По её словам, трудно было тягаться с молодыми учеными и аспирантами МГУ, тем более что в жюри хотели, чтобы исследование касалось не только женщин, но и мужчин.
- Но честно признаться, попадание на форум уже большая удача, и это было для меня легким шоком, - говорит будущий психолог, - Заявок было много и те, что я видела, были очень интересные, но не все из них прошли отбор.
Теперь Светлана Иванова планирует заняться мужчинами и определить гендерные различия в восприятии электронных сообщений. Иванова уверена, что в эру мессенджеров это исследование поможет мужчинам и женщинам лучше друг друга понимать. Благодаря этим исследованиям Светлана ещё больше утвердилась в выборе будущей профессии, и рассчитывает со временем стать психологом, ведущим собственную практику. Ну а пока она с другими активными студентами в рамках Организационного центра института педагогики и психологии АмГПГУ организует для студентов практические занятия с детьми.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме