Главное
Общество, 19 апреля, 09:00

Хабаровчан призывают подписать петицию в защиту лосося

Поправки в Лесной кодекс могут уничтожить нерестилища красной рыбы

Хабаровчан призывают подписать петицию в защиту лосося

Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы инициировал сбор подписей под петицией «Сохраним лес для людей и лосося». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», она адресована правительству Российской Федерации.

Агентство уже сообщало, что над и без того основательно подорванным стадом амурского лосося нависла новая угроза. Федеральные власти внесли изменения в Лесной кодекс России, которые разрешили заготавливать лес едва ли на берегах нерестовых рек.

- Новый закон о защитных лесах лишает охранного статуса 8/10 всех нерестоохранных полос. Это означает, что на большей части лесов, которые десятилетиями обеспечивали защиту нерестилищ, станут возможны сплошные рубки. Тем, кто знает подоплеку и историю возникновения самого закона, это не может не казаться злой иронией. Дело в том, что именно проблема промышленных рубок в защитных лесах, стала отправной точкой в подготовке закона. Десятилетия неустойчивых рубок в эксплуатационных лесах привели к их истощению, и лесозаготовители, которые не могли выбрать из леса весь причитающийся им объём древесины, принялись активно «хозяйствовать» в защитных лесах. Опасения за судьбу этих лесов стали причиной, по которой Президент дал поручение урегулировать этот вопрос. К сожалению, принятый закон прямо противоречит данному поручению, — говорит руководитель лесного отдела Амурского филиала WWF России Евгений Чувасов.
ЭксклюзивОбщество
В будущую путину без рыбы могут остаться и промышленники, и население
01 февраля 2019, 15:30 0

Новый ФЗ № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий» вступит в силу 1 июля 2019. В Приморье и в Хабаровском крае около 3,5 млн га нерестоохранных полос могут потерять свой защитный статус. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Гринпис обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, в Минприроды России, Рослесхоз и к депутатам Государственной Думы с просьбой срочно принять антикризисные меры, которые позволят минимизировать негативные последствия нового «закона о защитных лесах».

- К существующим проблемам регулирования промысла лососей на Амуре и распределению промысловой нагрузки в низовьях Амура, В Год лосося неожиданно добавилась новая угроза— сокращения нерестоохранных полос. Если это произойдет, Дальний Восток потеряет не только пойменные леса, важные для жизни человека и сохранения биоразнообразия, но и тихоокеанских лососей, которые заходят в реки на нерест. Пока защитные леса и рыбные ресурсы остаются под угрозой, надо использовать все шансы, чтобы их спасти. Амурский филиал WWF России подготовил петицию «Сохраним лес для людей и лососей!», адресованную правительству РФ. Петиция размешена на Changе.org, и любой человек может поставить свою подпись в защиту леса и лососей. Мы оповестили о сборе подписей в соцсетях всего 4 дня назад, и, благодаря «сарафанному радио», уже удалось собрать уже больше 2000 голосов. Это говорит о неравнодушии людей и остроте возникшей проблемы. Я уверена, что вместе мы сможем повлиять на решение правительства и защитить нерестоохранные полосы, — говорит координатор Года лосося в Амурском экорегионе Ольга Чеблукова.

Петиция можно подписать на площадке Changе.org, воспользовавшись своими аккаунтами в социальных сетях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме