Главное
Общество, 18 апреля, 09:30

Памятник дворовому футболу поставили в Хабаровске

Стальной мальчишка с набережной очень уж похож на московский монумент

Памятник дворовому футболу поставили в Хабаровске
Позитивная скульптура мальчика-футболиста «Дворовый капитан» появилась на набережной Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.
Жителям и гостям краевой столицы «спортсмен» сразу понравился: они охотно с ним фотографируются и делают селфи.
- Стальная скульптура сделана нашим хабаровским мастером Романом Босовым, - рассказал управляющий спортивного центра «Искра» Алексей Попов. – Она создана по мотивам «Дворового капитана» (ее автор – Андрей Асерьянц), который установлен в районе Ростокино в Москве. Наш «футболист» и по размеру примерно такой же.
Идея сделать в Хабаровске «памятник» спортсмену принадлежит генеральному директору центра «Искра» Сергею Попову.
- Это Сергей Владимирович увидел необычного «футболиста» в столице и загорелся, чтобы и у нас был такой же, - говорит Алексей Попов. – «Дворовый капитан» идеально отражает дух юных спортсменов и то, какими мы их хотим видеть – энергичными, бойкими, по-своему дерзкими и готовыми к новым победам.
Финансировал проект спортивный центр «Искра». На изготовление и монтаж скульптуры потребовалось 250 тысяч рублей.
Сейчас возле «спортсмена» идет укладка брусчатки и подготовка будущих газонов. Также в этом году там построена раздевалка для футболистов. Это все делается за счет спортивного центра «Искра».

Как рассказали в КГУП «Недвижимость», на набережной в настоящее время ведутся работы по благоустройству – подкрашиваются скульптуры, наводится порядок, убирается мусор. 20 апреля там пройдет большой субботник в рамках общегородского.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме