Главное
Общество, 05 апреля, 15:15

Память Григория Ходжера увековечили в Хабаровске

Сегодня открыли мемориальную доску дальневосточному писателю

Память Григория Ходжера увековечили в Хабаровске

Церемония открытия мемориальной доски прошла в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», теперь на доме №90 по улице Запарина висит именная табличка Григорию Ходжеру – дальневосточному писателю, лауреату Государственной премии РСФСР имени М.Горького. По этому адресу он жил более 40 лет. Сегодня - 90 лет со дня его рождения.

Григорий Гибидович является основоположником нанайской культуры, он писал про настоящую жизнь, про прошлое и будущее нанайского народа. Самое его известное произведение – трилогия «Амур широкий», в которой автор показал жизнь нанайцев в период с конца XIX века до середины 1930-х годов. Интересны также и повести «Правнук Дерсу Узала», «Последняя охота», «Пустое ружье» и иные. Книги, к слову, выпускались в советские времена большим тиражом и даже были переведены на иностранные языки.

- Я сама росла на книгах этого писателя. И огромная благодарность Григорию Гибивичу за то, что в своих произведениях он отразил любовь к нашей земле, к Амуру, к своему народу, и эта любовь передается читателям. Да и сам читатель произведений Григория Ходжера не может быть плохим человеком, ведь в книгах заложен особый нравственный посыл, - рассказывает председатель региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов севера Хабаровского края» Любовь Одзял.

После торжественного открытия доски, собравшимся было предложено продолжить отмечать праздничное событие, делиться теплыми воспоминаниями о земляке. В Доме народного творчества устроили тематическое мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Григория Ходжера. 

СПРАВКА:

Писатель родился 5 апреля  1929 года в селе Верхний Нерген, которое до 1936 года было стойбищем Нярги. Скончался 9 мая 2006 года. За заслуги в развитии национальной литературы Григорий Ходжер был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме