Главное
Общество, 26 марта, 14:20

Хабаровск восторженно встретил «Сирийский перелом»

Посмотреть на ближневосточные трофеи пришли тысячи горожан

Хабаровск восторженно встретил «Сирийский перелом»
Несколько тысяч человек посетили передвижную выставку «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале Хабаровска. Только мобильный пункт отбора на военную службу по контракту за неполные два часа работы принял более 140 заявлений от граждан, желающих связать судьбу с Минобороны России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Под звуки военного оркестра, игравшего песни времён Великой Отечественной войны, гости и жители крупнейшего дальневосточного города увидели технику, отбитую у боевиков, оружие, флаги незаконных вооружённых формирований.
- Ностальгия у меня от этой выставки, помню всю эту технику вживую, и нашу, и боевиков, только вот в Сирии было теплее, - делится впечатлениями полковник из штаба Восточного военного округа. – Там не просто вооружённые старыми винтовками басмачи в тапочках, бывшие военные переходили на сторону всяких разных народных армий, забирали со складов технику, разве что авиации у террористов не было. Здесь у каждой машины, у каждого флага есть история – одну в Алеппо захватили, другую в Пальмире. 


Танк Т-55 и бронеавтомобили, китайская машина для бурения подземных тоннелей, американский армейский «Хамви» и турецкий «YPG Eagle Head» с пулевыми отверстиями крупного калибра – экскурсоводы в военной форме рассказывают, где и при каких обстоятельствах была взята техника.
- Правильно Путин делает, что решил всё это стране показать, - говорит один из посетителей. – По телевизору смотришь – ну, броневик, а вблизи и вживую совсем другое впечатление, серьёзно бармалеи вооружались. 




Помимо трофейной техники ближневосточный колорит представлен и в экспозициях в вагонах: фотографии, листовки, отличительные знаки и литература боевиков, стрелковое оружие от производителей из множества стран. Разгромленное Россией и союзниками террористическое государство представляло собой мощную силу, военную и пропагандистскую. 
- Узнала для себя много нового и интересного и полезного, надеюсь, что в будущем пригодится, - говорит член «Юнармии» Виктория Ковтуненко. – Возможно, что-то будет связано с будущей военной специальностью – я хочу служить в Росгвардии.
Из Хабаровска состав выставки «Сирийский перелом» отправится во Владивосток, также его смогут посетить жители Уссурийска, Биробиджана, Белогорска, Сковородино, Читы и Улан-Удэ. Акция завершится в Подмосковье 27 апреля. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме