Главное
Общество, 22 марта, 12:00

Похоронное бюро в Хабаровске за взятки полицейским оштрафовано на 2,5 млн руб

По коррупционной статье УК РФ осуждены пять сотрудников городского УМВД

Похоронное бюро в Хабаровске за взятки полицейским оштрафовано на 2,5 млн руб
В Хабаровске вынесен приговор по делу о коррупции и взятках в сфере ритуальных услуг. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в прокуратуре города, по делу проходили пять сотрудников управления МВД Хабаровска и бухгалтер похоронного агентства «Диорама».
- Сотрудники отдела полиции № 6 УМВД России по Хабаровску получали от коммерческой структуры взятки за информацию об умерших гражданах, - говорит старший помощник прокурора Хабаровска Галина Доденко. – Суммы были разные, минимум 24 тыс рублей, максимум 136 тысяч рублей, эти сведения сотрудники «Диорамы» использовали чтобы опередить конкурентов и заработать на организации и проведении похорон.
Информация о коррупционерах была получена в ходе контроля за деятельностью ритуального агентства, переговоры полицейских и коммерсантов и процесс передачи денег оперативники фиксировали на фото и видео.
- За каждый из пяти фактов передачи денег полицейским мировой судья оштрафовал ООО «Диорама» с общей суммой 2,5 млн рублей, - продолжает Галина Доденко. – Для предпринимателей это серьёзное наказание, стоит отметить, что на выплату штрафа руководство коммерческой структуры было вынуждено взять кредит. Бухгалтеру грозил реальный срок заключения, но в результате она наказана штрафом в 500 тыс рублей.  
Полицейские-взяточники уволены со службы и получили от двух до трёх лет лишения свободы условно с испытательными сроками. 
- Все преступления, совершенные сотрудниками органов внутренних дел, были выявлены в ходе мероприятий, проведенных сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности управления МВД России по Хабаровскому краю. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители уволенных полицейских, - прокомментировали историю в пресс-службе краевого УМВД. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме