Главное
Общество, 18 марта, 18:00

Экономия на социалке это саботаж – Сергей Фургал о сиротских квартирах

Губернатору края объяснили, почему в регионе не движется очередь на жильё для сирот

Экономия на социалке это саботаж – Сергей Фургал о сиротских квартирах

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провёл встречу с не получившими положенное по закону жильё выпускниками детских домов и отвечающими за это чиновниками. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», поводом для этого серьёзного разговора стала жалоба инициативной группы из числа 70 повзрослевших детей-сирот, которые на прошлой неделе выходили с пикетом к зданию краевого правительства. Они добиваются скорейшего заселения в уже построенный дом на улице Аэродромной. Здание полностью готово, в квартирах даже установлена сантехника. Но этот дом не могут ввести в эксплуатацию. Оказалось, построили его на совсем другом месте, чем было указано в проекте, который к тому же не прошёл госэкспертизу. От решения этого вопроса участники встречи перешли к проблемам повзрослевших детей-сирот всего Хабаровского края. Очередь на получение положенного по закону жилья в последние годы только растёт и практически не сдвигается.

- Сегодня в Хабаровском крае наблюдается увеличение очереди сирот на получение своих квартир. Сегодня в ней стоит 4,5 тысячи человек. Рост начался около 4 лет назад, когда в очередь стали включать выпускников детских домов, которым уже исполнилось 30-40 лет, но они до сих пор не получили свои квартиры. Очередь увеличилась на 30 %, - рассказала зампред правительства края по социальным вопросам Наталия Пудовкина.

Один из таких очередников – 22-летний Андрей Шабельников. В 2016 году он выиграл суд, который обязал региональные власти обеспечить выпускника интерната квартирой.

- С тех пор моё место в очереди продвинулось с 460 до 301. Сейчас мне говорят, что жилья свободного нет. Раньше 2020 года своей квартиры мне не видать. Снимал комнату в «общаге» на Целинной. Спасибо, что край выделяет деньги на аренду жилья. Сейчас я перебрался в Мухен, к родственникам поближе, - говорит Андрей Шабельников.

На встрече с сиротами и чиновниками краевого правительства губернатор Сергей Фургал запросил статистику по вводу жилья для детей-сирот. Как выяснилось, при прежнем руководстве края этой проблемой занимались, мягко говоря, не очень активно.

- До 2014 года квартирами обеспечивали 50-70 сирот в год. То есть, этой проблемой практически не занимались. В том году была принята краевая программа, в которой звучало, что не менее 540 квартир для выпускников детских домов мы должны ежегодно выделять. В 2014 году выдали детям-сиротам 300 квартир, в 2015-м – 526, в 2016-м - 311, в 2017-м – 266, в прошлом – 329, - доложил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Фактически обещанных программой для сирот 540 квартир ежегодно не было сдано ни разу. Более того, в 2018 году из выделенных на эти цели более 882 млн рублей свыше 300 миллионов остались не освоенными.

- 300 миллионов – это порядка 200 квартир! – возмутился Сергей Фургал. – Куда эти не использованные деньги пошли? В бюджет края? Двести человек мы оставили без жилья. А в 2019 году вы хотите ещё больше сэкономить? Такая экономия нам не нужна. В этом году мы должны использовать все выделенные на решение жилищных проблем сирот деньги. Свыше 1 млрд рублей. Экономия на социалке будет мною расцениваться, как саботаж.

Губернатор поставил жёсткую задачу обеспечить в этом году жильём не менее 550 сирот. В качестве альтернативы строительству жилья для них с ноля, будет изучен опыт соседнего Приморского края. Там сироты не ждут в очереди, пока строят жильё, а получают сертификаты на приобретение квартир. Сергей Фургал дал поручение рассмотреть возможность применения данной практики в Хабаровском крае. Если это окажется возможным, то депутатам будет необходимо принять краевой закон.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме