Главное
Общество, 14 марта, 09:00

Легендарному хабаровскому тигру Жорику к юбилею ищут невесту

В мае исполнится 10 лет спасению зверя по имени Георгий Каренович Путин

Легендарному хабаровскому тигру Жорику к юбилею ищут невесту
Уже почти 10 лет прошло с того дня, когда в ветеринарную клинику в Челябинске привезли тигрёныша Жорика. Зверя из передвижного цирка накормили тем, чем нельзя – курицей, и птичья кость поранила ему пасть, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Хозяева долго не замечали воспаления и оно развилось до такой степени, что уничтожило мышцы левой щеки. Малыш оказался на грани гибели, перенёс две клинические смерти и 16 операций и смог выкарабкаться с помощью ветеринара Карена Даллакяна. Сейчас Жорик живет в Хабаровском крае в Центре реабилитации диких животных «Утес» в районе им. Лазо. Кстати, в шутку его называют Георгий Каренович Путин: отчество от доктора-спасителя, фамилия в честь президента России, взявшего 10 лет назад ситуацию с тигром под личный контроль.
- К десятилетнему юбилею спасения Жорика мы начали акцию «Тигриная тропа», это конкурс, в котором может участвовать каждый, - рассказывает Карен Даллакян. – Принимаем сочинения, рисунки, стихотворения о истории борьбы за жизнь нашего тигра, крайний срок – 1 мая 2019 года. 21 мая в Челябинске проведём благотворительный концерт и объявим победителей конкурса, главный приз – поездка в Хабаровский край в Центр реабилитации диких животных «Утес» к Жорику. Она, скорее всего, состоится в сентябре.
Выросший в красивого и сильного зверя тигр по-прежнему одинок, хотя ситуация может измениться уже в ближайшие дни из-за введённого в России запрета на частные и контактные зоопарки.

По словам Карена Даллакяна, есть множество жалоб на содержание тигрицы в одном из таких зверинцев и, если прокуратура вызволит хищницу из неволи, первым претендентом на неё станет хабаровский центр «Утёс» - таким образом Жорик получит невесту.
- Готовим официальное обращение на имя Владимира Владимировича Путина, если вдруг из-за бюрократии и оформления множества бумаг изъятие этой самки затянется, - продолжает Карен Даллакян. – Жорик уже взрослый, сильный самец и понятно, что он скучает в одиночестве. Мужчина с хорошей жилплощадью, кстати - у него вольер в 1 гектар, невесте есть, где разместится.
Тигру из «Утёса» давно могли бы подобрать подругу если бы не одно «но»: Жорик не считается чистопородным и не участвует в генетической программе сохранения и разведения диких кошек – так же, как и та самая девушка из передвижного цирка, поэтому доктор Даллакян надеется, что у зверей всё получится. Может быть, даже успеют к маю, к юбилею спасения. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме