Главное
Общество, 12 марта, 18:00

Под Хабаровском прошла успешная фотоохота на тигрицу с котятами

За всю историю Большехехцирского заповедника это случилось во второй раз

Под Хабаровском прошла успешная фотоохота на тигрицу с котятами

Сотрудники филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» сняли и проанализировали данные фотоловушек, которые всю зиму вели фотоохоту на тигрицу по кличке Злата и её двух детёнышей. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что недавно обосновавшаяся недалеко от краевой столицы хищница прошлым летом принесла потомство. Сперва считали, что у неё родился один тигрёнок, но по следам на первом снеге специалисты определили двойню.

- По специальной схеме в тайге были расставлены фотоловушки. Но на снимках сперва попадалась только самка. Котят при ней не видно было. Очень хотелось получить портрет всего тигриного семейства. Материалы с фотоловушек в тайге снимают раз в квартал. Вот буквально на днях наши специалисты собрали карты памяти с устройств, которые работали с декабря. При просмотре увидели кадры самки с двумя тигрятами. Ночью они все попали в объектив. Это второй случай за всю историю Хехцира, когда удалось запечатлеть тигрицу с детёнышами. Первый раз это случилось во второй половине 90-х годов. Тогда в заповеднике работал Николай Ткаченко, который был одним из первых на Дальнем Востоке применившим фотоловушки. Тогда ему удалось запечатлеть двух тигрят знаменитой тигрицы Трёхпалой около их логова, - рассказала начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

Трёхпалая обитала на Хехцире с 1987 до 2007 года. Несколько раз она приносила потомство. После её смерти от старости в заповедник тигры навещали только на время. Сейчас специалисты надеются, что Злата останется на Большом Хехцире надолго. С тигрятами она вслед за кабанами откочевала в бассейн реки Чирка. Судя по данным фотомониторинга, на особо охраняемой территории остаётся и самец, от которого у Златы родились тигрята.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме