Главное
Общество, 12 марта, 15:30

ФАС будет бороться с переплатами за ЖКХ «тарифным светофором»

По мнению главы ведомства, сейчас люди переплачивают в два раза

ФАС будет бороться с переплатами за ЖКХ «тарифным светофором»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что переплату за услуги ЖКХ может предотвратить внедрение эталонного принципа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- В зависимости от технических, географических параметров следует установить единый эталонный уровень затрат на федеральном уровне власти, который составит первую часть тарифа. Вторую же часть определят на региональном уровне с учетом необходимости вложения инвестиций для сбалансирования итогового тарифа, - сообщает издание.
ФАС России подготовила проект «федеральный тарифный светофор». Он устроен таким образом, что региональные органы власти не смогут принять решение, если оно не соответствует нормам законодательства и в «светофоре» оно будет помечено «красным», что будет означать отмену решения в автоматическом режиме.
- «Желтый свет» будет обозначать, что в решение есть отклонения, которые необходимо устранить, а «зеленый» - тарифное решение соответствует всем нормам закона, - говорится на сайте ведомства.
Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что по большинству коммунальных платежей население страны переплачивает примерно 100% себестоимости, то есть услуги ЖКХ для россиян обходятся в два раза дороже. Он отметил, что на дополнительные суммы руководители управляющих компаний содержат различного рода рестораны и личные дома отдыха. Артемьев добавил, что стоимость производства одного кубометра воды в соседних регионах может отличаться в 54 раза, что говорит о намеренном завышении тарифов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме