Главное
Общество, 28 февраля, 16:30

В Хабаровске к 8 марта вырастили 16 тысяч тюльпанов

В этом году «Горзеленстрой» будет продавать новый сорт цветов  

В Хабаровске к 8 марта вырастили 16 тысяч тюльпанов
Специалисты хабаровского муниципального «Горзеленстроя» вырастили к 8 марта 16 тысяч тюльпанов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По сравнению с прошлым годом это на три тысячи больше. Стоимость одного цветка тоже выросла: вместо 70 рублей - 75.
- Весной 2018 года у нас было очень много заказов, некоторым организациям цветов не хватило. Мы решили исправить эту ситуацию и осенью закупили больше луковиц для посадки, - рассказала прораб тепличного хозяйства питомника МБУ «Горзеленстрой» Галина Клыпина. – Уже четвертый год заказываем луковицы в Москве, туда их доставляют из Голландии. Кроме того, в этом году мы вырастили новый сорт – Carola orange. Это очень красивые цветы насыщенно оранжевого цвета. «Бокал» хорошо смотрится и имеет ровную окраску.
Всего «Горзеленстрой» предлагает покупателям пять видов тюльпанов – Barselona, Strong gold, White liberstar, Carola orange и Strong love. Они розового, желтого, белого, красного и оранжевого цветов. Особенной популярностью пользуются желтые и розовые тюльпаны.
- Луковицы мы получили в октябре прошлого года. 12 октября мы их очистили и подготовили специальный растительный грунт, - сказала прораб тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой». – После высадки луковицы содержались при температуре от 2 до 5 градусов, чтобы развивалась корневая система. Все цветы хорошо взошли. Сейчас тюльпаны находятся в теплице при температуре 16-18 градусов. Это нужно, чтобы бутоны сильно не раскрывались. Поддерживается также необходимая для их роста влажность, которая должна быть 80%. Естественного света растениям хватает, прибегать к дополнительному освещению не требуется.
Реализация тюльпанов началась на этой неделе, уже продано около двух тысяч цветов в основном белого и розового цветов. В настоящее время у предприятия имеются заявки на 10 тысяч бутонов. С 1 марта сотрудники «Горзеленстроя» начнут срезать остальные цветы, формировать и упаковывать их в букеты.
- У нас самые свежие тюльпаны в Хабаровске с правильной технологией выращивания. Мы не беспокоимся, что цветы останутся. Все они легко распродаются, - сообщила работница МБУ «Горзеленстрой». - Заказчиками являются в основном организации и предприятия города. Тюльпаны накануне 8 марта также можно купить в нашем собственном магазине на Ярославской, 44. Перед праздником мы их упакуем и доставим в торговую точку.
По словам Галины Клыпиной, «Горзеленстрой» гарантирует, что цветы будут стоять минимум две недели. Только нужно обязательно подрезать им стебли на один сантиметр, поставить в холодную воду и почаще ее менять. В вазу можно добавить кусочек льда или немного снега.
- Другими цветами пока не занимаемся, так как у нас нет специального помещения. Но в будущем планируем выращивать и другие луковичные, например, крокусы и гиацинты, - рассказала прораб тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме