Главное
Общество, 22 января, 15:30

Генетики помогут навести порядок в лесах Хабаровского края

На создание единой генетической базы данных уйдет не один год

Генетики помогут навести порядок в лесах Хабаровского края

Единая база генетических данных лесных пород создается в России. Она позволит точно узнать, на каком участке было вырублено дерево, а следовательно, бороться с нелегальными рубками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Генетики федерального Центра защиты леса Хабаровского края в этом году должны выполнить 2,5 тысячи анализов. Работы будут проводиться с популяциями ели аянской и лиственницы даурской в Хабаровском крае и ЕАО. Полученные результаты будут занесены в единую базу данных.

- Единая база генетических данных поможет определить происхождение древесины. Например, нам поступил образец – мы знаем породу, но не знаем, с какого она участка. Выделяем из образца ДНК и сравниваем с теми, которые есть в базе – и узнаем, где росло это дерево. Но чтобы это сделать с высокой степенью достоверности, нужна обширная база данных. В настоящее время мы активно исследуем хвойные породы, такие как ель, лиственница, кедр, сосна – рассказала инженер первой категории отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Центра защиты леса Хабаровского края Елена Амяга.
Другой пример возможной помощи генетиков в борьбе с черными лесорубами: есть пень и есть древесина, и предполагается, что раньше это было одно дерево. Чтобы это доказать, берутся образцы с пня и с древесины, и определяется соответствие или несоответствие.

Кроме того, специалисты осуществляют фитопатологический контроль. Генетики могут обнаружить инфекции, приводящие, к примеру, к гниению деревьев, когда видимых признаков поражения еще нет. Это позволяет своевременно принять меры: полностью удалить зараженные деревья или провести обработку, тем самым остановить распространение болезни в лесу.

Как отметили специалисты, на создание единой генетической базы данных уйдет не один год. Изначально её планировали сформировать к 2020 году. Однако, первая лаборатория была создана всего семь лет назад на базе Московского центра защиты леса, а все остальные позже. В Хабаровском крае лаборатория была создана в 2016 году. Сегодня в ней работают два генетика.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме