Главное
Общество, 21 января, 12:00

В России сформирован батальон из танков Т-34

Об этом объявил командир Кантемировской дивизии

В России сформирован батальон из танков Т-34
Батальон из 30 танков Т-34, подаренных Лаосом российской армии, сформирован в 4-й Гвардейской Кантемировской дивизии. Об этом на торжественной церемонии встречи бронетехники рассказал командир дивизии полковник Владимир Завадский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Звезду».
«На основании указаний министра обороны, начальника Генерального штаба принято решении о создании батальона Т-34. Сводный батальон будет дислоцироваться в Наро-Фоминске в 4-й Гвардейской Кантемировской дивизии», - сказал Завадский.
 
В дивизии уже проведены все необходимые подготовительные мероприятия для приема танков. Личный состав в ближайшее время приступит к выполнению боевых задач на раритетной технике.
«В этих целях подготовлено хранилище. Личный состав пройдет переобучение, и с 1 марта батальон будет готов к выполнению возложенных на него задач», - добавил комдив.
 
Напомним, из Владивостока бронетехнику по железной дороге доставили в Наро-Фоминск Московской области.

Специалисты Уралвагонзавода (УВЗ) оценили техническое состояние танков Т-34, которые были сделаны по советской лицензии в Чехословакии в середине 50-х годов, как очень хорошее. Об этом сообщил заместитель гендиректора УВЗ по специальной технике Вячеслав Халитов.
«Танки в очень хорошем состоянии, не требуют серьезного, углубленного технического воздействия», - заявил Халитов.

 Заместитель генерального директора УВЗ подчеркнул, что прибывшие танки являются модификацией Т-34-85 образца 1944 года. Кроме того, он напомнил, что «23 января будет ровно 75 лет как именно эта модификация танка Т-34-85 образца 1944 года была принята на вооружение».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме