Главное
Общество, 17 января, 18:00

Бывшим военным за пост в соцсетях может грозить «уголовка»

Минобороны ограничит использование соцсетей военнослужащим запаса  

Бывшим военным за пост в соцсетях может грозить «уголовка»
Минобороны планирует ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и ушедшим в запас, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Изменения будут включены в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих», они уже в Госдуме. По мнению экспертов, документ необходим для обеспечения режима секретности в современных условиях.
- Срок «периода молчания» — до пяти лет. Новые правила в отношении уволенных с военной службы распространят на определенную их категорию: речь идет о тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну, - говорится в сообщении.
Если новые поправки будут приняты, то в контракте с Минобороны сразу же будут прописываться ограничения на использование соцсетей. Они распространятся не только на офицеров, но и на солдат, сержантов, мичманов и матросов. Нарушителей в зависимости от тяжести проступка ждет административное или уголовное наказание.
- Распространяется запрет на соцсети и на военнослужащих, не работавших с секретными документами, но служивших в режимной части, так как информация о роде деятельности и внутреннем распорядке является ценной для спецслужб иностранных государств. На ее основе можно установить, чем именно занимается то или иное воинское подразделение, - говорится в сообщении.
В законе отмечается, что необходимо соблюсти баланс между ограничениями, связанными с необходимостью обеспечения национальной безопасности, и потребностью военнослужащих в свободном обмене информацией.

Между тем, как считают эксперты, нововведение не решит всех проблем — отследить нарушителей закона будет чрезвычайно трудно, так как они могут завести анонимный аккаунт. А зарубежные соцсети пока не делятся с российскими ведомствами данными пользователей.

Подробнее читайте в материале «Известий»

Дизлайк для дембелей: военнослужащим запаса запретят соцсети

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме