Главное
Общество, 14 января, 18:00

Жилые дома обяжут оснащать газовыми плитами с автоотключением

Инициативу уже поддержали в «Газпроме»

Жилые дома обяжут оснащать газовыми плитами с автоотключением
В новостройках и жилых зданиях, прошедших капремонт, предлагают устанавливать газовые плиты с автоматическим отключением в случае утечки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Инициативу главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская парламентария уже поддержали в «Газпроме».

Минстрой, в свою очередь, настаивает на увеличении содержания одорантов в газе, чтобы запах был более заметен. Это позволит быстрее выявлять утечку по запаху, однако ряд экспертов против этой инициативы.
- Повышение содержания одоранта в газе приведет к увеличению количества безосновательных вызовов экстренных служб, а впоследствии — к привыканию граждан даже к такому сильному запаху, — уверены в «Газпром межрегионгазе».
Выходом здесь может быть установка автоматически отключаемого оборудования. При этом установку таких газовых плит необходимо будет производить не только в новых домах, но и там, где проводится капитальный ремонт.
- Если в квартире живут дети, пожилые или люди с ограниченными возможностями, наличие такой газовой плиты становится насущной необходимостью, - считает парламентарий.
Отмечается, что сегодня в новостройки ставятся уже современные плиты, но обязанности устанавливать такое оборудование при капремонте нет.
 
При этом, для того чтобы не повторялись трагедии на подобие случая в Магнитогорске, в подъездах должны стоять анализаторы газа.

Подробнее читайте в материале «Известий»

Чтобы не накрылось газом: дома хотят оснастить плитами с автоотключением

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме