Главное
Общество, 27 декабря, 13:00

Богослужение с сурдопереводом впервые совершили в Хабаровске

Оно стало своеобразным итогом курсов «Основы жестового языка»

Богослужение с сурдопереводом впервые совершили в Хабаровске

Экспресс-курсы по «Основам жестового языка» завершились в Хабаровске, это был лишь первый модуль. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», программа обучения – новая, ее уникальность в методике, которая предполагает изучение основных базовых навыков сурдоперевода за 72 часа. Организаторами курсов стали Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Учебно-методический центр Всероссийского общества глухих, Хабаровская епархия.

По итогу курсов успешно сдали экзамен 17 человек. Кроме этого, в рамках курса впервые состоялось богослужение, которое сопровождалось сурдопереводом. В Хабаровской епархии надеются, что оно будет не последним.

- Глухие и слабослышащие люди – это та категория людей, которая нуждается во внимании и общении. И одним из способов преодолеть преграды во взаимопонимании, стать ближе друг к другу как раз и является организация таких курсов, - говорит руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.



Как отметил собеседник, все делается в первую очередь для людей: и для тех, кто хочет общаться с данной категорией граждан и быть в этом деле профессионалом, и для самих глухих и слабослышащих, чтобы оказать им духовную поддержку. Вполне возможно создание в Хабаровске православной общины глухих и слабослышащих.

- Всего в России 60 таких общин, хотелось бы, чтобы она появилась и в Хабаровске, - рассказывает Николай Ворожбит. – А что касается курсов, то будет их продолжение в мае. Первый завершенный модуль – это некое ознакомление, а успешно сданный экзамен – допуск ко второму модулю.

Предполагается, что стартует второй модуль курсов в мае. На этих занятиях все будет еще серьезнее, а их окончание позволит получить документ государственного образца, дающий право быть переводчиком.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме