Главное
Общество, 09 января, 12:00

Кладбище, раскопанное «Водоканалом» в Хабаровске, оказалось русским

Хотя японские захоронения в том районе тоже есть

Кладбище, раскопанное «Водоканалом» в Хабаровске, оказалось русским
Кладбище, которое раскопал в декабре прошлого года «Водоканал» на улице Целинной в районе второго Хабаровска, оказалось русским. Это подтвердили исследования останков, извлеченных из гроба, на который наткнулись рабочие. Это женщина, более точной информации эксперты не дают из-за недостаточности исследуемого материала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Архивные документы говорят, что кладбище открыто было там в 1935 году. Это решение горисполкома об отводе земли под погост в тогдашнем Сталинском районе по дороге, идущей в колхоз имени Сталина.
- Впрочем, рядом действительно есть и захоронения японских военнопленных, там похоронен 21 человек, - рассказала ответственная за работу по выполнению межправительственного соглашения с Японией на территории Хабаровского края Галина Потапова, которая уже почти тридцать лет помогает японскому правительству в поисках праха военнопленных, умерших в наших лагерях после войны. – И это тоже доподлинно известно из архивных документов. Все эшелоны, военные и гражданские, прибывающие из Маньчжурии, делали остановку на станции Хабаровск-2. Тех военнопленных японцев или наших раненых, кто умирал в пути, хоронили здесь. О некоторых из них остались скупые сведения – снят с эшелона.
Но при этом японцев хоронили раздетыми, часто в братских могилах и в основном без гробов.

Неизвестный покойник, скорее всего, был жителем Гаровки
12 декабря 2018, 18:00 0

- Мы несколько раз пытались копать на этом месте лопатами, но ничего не обнаружили, - говорит Галина Потапова. – Очевидно, захоронения оказались на большой глубине. Обнаружить следы кладбища смогли только сейчас с помощью экскаватора.
Японцы, родственники тех, кто там похоронен, каждый год приезжают в Хабаровск и в соседнем лесочке молятся. 

Очевидцы вспоминают, что одно время на месте кладбища образовалось болото, на поверхности воды плавали памятники с красными звездочками. Со временем вода ушла, земля сравнялась. 

В середине 90-х годов местные власти хотели обозначить место упокоения японских военнопленных. На этот счет было даже постановления краевого правительства и администрации города Хабаровска. Предполагалось установить памятный камень неподалеку от дороги с устройством подъезда и гостевой стоянки. В итоге, согласно официальным отчетам, установили памятную доску на ближайшей автозаправке.   

Впрочем, по словам Галины Потаповой, найти ее там не удалось. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме