Главное
Общество, 18 декабря, 10:30

85% россиян готовы сортировать мусор, но некуда

Россияне жалуются на экологию, но мало что делают

85% россиян готовы сортировать мусор, но некуда
Многопрофильный аналитический центр провел исследование, согласно которому 85% россиян согласны сортировать бытовой мусор, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По данным исследователей, хотя респонденты и готовы сортировать мусор, 80% из них отметили, что в их районе нет мест для сбора и утилизации неэкологичных отходов. При этом, 52% россиян оценивают экологическую ситуацию в своем регионе как неблагополучную. Жалуются в основном на вредные выбросы автомобилей (60%) и предприятий (45%), на проблемы с утилизацией мусора и свалками (45%), а также на то, что слишком шумно (32%) и мало зеленых насаждений (25%).
- 77% россиян сообщили, что ни разу не сдавали макулатуру, не вели раздельный сбор мусора, не утилизировали по правилам пластиковую и стеклянную посуду, батарейки и бытовую технику, - говорит издание.

С 1 января 2019 года стартует новая система обращения с отходами
29 ноября 2018, 14:30 0

— Россияне всё чаще жалуются на плохую экологическую ситуацию по месту своего проживания, однако мало что предпринимают в попытке защитить природу от самих себя. Многие ищут виновных вокруг: одни оправдывают себя тем, что сорят из-за отсутствия урн, другие тем, что «заводы вредят экологии куда сильнее: разбирайтесь с ними», — сказал заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов. — Самооправдание и поиск виновных продолжается, а экологическая ситуация параллельно ухудшается, при этом экологическое поведение россиян меняется очень медленно.
В пресс-службе Минприроды уже сообщили, что, так как россияне еще не охотно занимаются раздельным сбором мусора,  в министерстве предлагают собирать мусор, разделяя его хотя бы на «мокрые» и «сухие» фракции. 

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Собрать и поделить: 85% россиян согласны сортировать бытовой мусор

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме