Главное
Общество, 16 декабря, 10:00

В Хабаровском крае поставят 14-метрового Николая

Генпрокурор РФ предложил украсить родной Николаевск памятником

В Хабаровском крае поставят 14-метрового Николая

В Николаевске-на Амуре будет установлена четырнадцатиметровая фигура святителя Николая, покровителя мореплавателей и путешественников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы уже определили место на набережной города, где поставим памятник, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. – Отсюда открывается красивый вид на Амурский лиман.

Святитель с распростертыми руками на высоком постаменте будет благословлять всех, кто отправляется на промысел, или в длительное путешествие. Тем более, местная церковь тоже освящена в честь почитаемого в мире святого. 

Бронзовую фигуру город получит в дар от общественного фонда меценатов России. А идею украсить родной город предложил генеральный прокурор России Юрий Чайка, который когда-то здесь родился, окончил школу, и который продолжает помогать Николаевску-на-Амуре. 

Так что скоро Николаевск будет немного похож на Рио-де-Жанейро, известном 38-метровой скульптурой Христа, посмотреть на которую приезжают туристы со всего мира. Местные власти уверены, что и художественный образ Николая Чудотворца на Амуре станет привлекательной точкой для гостей города.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме