Главное
Общество, 13 декабря, 13:30

В Хабаровске часть дольщиков с Алексеевской скоро получат квартиры

Остальные вновь готовятся митинговать

В Хабаровске часть дольщиков с Алексеевской скоро получат квартиры

В Хабаровске сдан в эксплуатацию один из двух многострадальных домов дольщиков на улице Алексеевская, сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре. Дома с 2013 года возводит подконтрольное мэрии краевой столицы МУП «Управление капитального строительства».

- Застройщик много раз переносил ввод в эксплуатацию. Сейчас он находится в процедуре банкротства. После обращений участников долевого строительства, прокуратура взяла ситуацию на контроль, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - Застройщику неоднократно вносились представления с требованием принять меры по скорейшему завершению строительства и исполнению перед дольщиками принятых обязательств.

В ближайшие дни ключи от новых квартир получат 72 семьи.

Объекты МУП «УКС» и экс-«Дальспецстроя» рассмотрели на совещании у Сергея Фургала
11 октября 2018, 13:20 0

- Сейчас дольщики подписывают акты осмотров своих квартир, им повезло больше, чем нам. Я жду квартиру в доме № 3. Он готов только на 75%. Инвестора на его достройку нашли. Ему предложен в обмен на завершение нашего дома участок в центре города, но там ограничение по этажности. А ему земля в центре города интересна для многоэтажного строительства, - отметила дольщица с Алексеевской, 3 Алла Черепанова.

По принятому в этом году краевому закону о поддержке дольщиков, администрация Хабаровска предложила инвестору в обмен на достройку дома по Алексеевской, 3 участок земли без торгов площадью 6 тыс кв метров в центре города, Запарина – Амурский бульвар – улица Дзержинского. Мэр Сергей Кравчук обнадёжил, что если удастся снять запрет на возведение в этом месте высоток, то дольщики летом следующего года смогут заехать в свои квартиры.

- Вчера мы узнали, что ситуация у нас более чем плачевная, - рассказала корреспонденту агентства дольщица с Алексеевской, 3 Татьяна Голозубец. – Оказывается, закон принят, но порядок того, как будет инвестору передаваться участок, до сих пор не разработан. Над ним всё работают и никак не могут доработать. А на решение по ограничению на высотность, как нам объяснили, потребуется не меньше года. Так что наш дом опять завис на неопределённое время. Я одна с сыном, ипотека, съёмное жильё – всё как у всех.

Ключи дольщикам начнут передавать уже на следующей неделе
12 декабря 2018, 16:15 0

Инвестору, который бы взялся за достройку проблемного дома с Алексеевской, можно было бы подобрать другой участок в качестве компенсации. Однако это тоже оказалось делом непростым.

- Если подыскивать какой-то другой участок равнозначный по стоимости затрат, нужен сметный расчёт по дому № 3 на Алексеевской. Пока цифры озвучиваются устно. Если такой расчёт мы получим, то я смогу инспекторов на место отправить, чтобы оценить, все ли работы учтены. Минстрой соответствие ценовых параметров проверит, - рассказал председатель комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Чтобы ускорить процесс и обратить внимание на свои проблемы, дольщики с Алексеевской, 3 вновь подали заявку на пикет. Выйти с плакатами они намерены 19 декабря на площадь имени Ленина.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме