Главное
Общество, 13 декабря, 10:30

Жаберные сети оставили Дальнему Востоку

Госдума приняла закон о любительском рыболовстве

Жаберные сети оставили Дальнему Востоку

Государственная дума приняла закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Как сообщил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в ходе разработки законодательной инициативы был достигнут компромисс со всеми заинтересованными сторонами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

«Закон учитывает интересы рыболовов-любителей, которых в России насчитывается более 20 млн», — подчеркнул он.

Документом наконец-то было создано правовое поле для любителей рыбалки, добавил эксперт рыбной отрасли Станислав Стандрик.

«Рыбаки-любители и до этого имели право на бесплатный лов, но этого закона все ждали, чтобы наконец появились какие-то регламенты и правила, не было злоупотреблений. Чтобы люди знали свои права и понимали обязанности. Хорошо, что такой закон появился, потому что рождался он очень долго», — подчеркнул он.

Закон о любительской рыбалке, который прошёл первое чтение ещё в декабре 2013 года, гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке на водных объектах общего пользования, за исключением предусмотренных законодательством случаев (землях обороны и безопасности; участках, выделенных для производства аквакультуры; на особо охраняемых природных территориях).

Кроме того, вводится понятие суточной нормы вылова, ограничивается подводная охота в местах массового отдыха и запрещается оборот жаберных сетей, за исключением регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где вылов рыбы может быть открыт в определённые периоды времени. При этом каждое подобное орудие лова должно быть промаркировано в территориальных управлениях Росрыболовства и занесено в специальный реестр.

Как заметил эксперт рыбной отрасли Станислав Стандрик, на территориях, где будет разрешено использование сетей, в основном проживают малые народности, для которых добыча рыбы является главным способом существования и пропитания. При этом в таких регионах небольшая плотность населения, поэтому ловля рыбы не нанесёт непоправимого ущерба.

«В то же время считаю, что оборот и торговлю сетями надо по большей части запретить. Например, для промысловиков можно вводить лицензии, благодаря которым они смогут ловить сетями. А торговлю дешёвыми сетями надо запретить вообще как вид деятельности, потому что это наносит колоссальный ущерб природе», — пояснил эксперт.

Также, согласно документу, воспрещается рыбалка с использованием взрывчатых, химических веществ, электротока.

«Запрет на электроудочки и ограничение на продажу сетей вводится для борьбы с браконьерством. Например, в устье Волги, где есть ценные породы рыб, люди сильно безобразничают. Ловят сетями, электроудочками, используют взрывчатку. Против этого и принимается закон. А нормальная любительская рыбалка на спиннинги и удочки разрешена», — заявил RT член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Антошкин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме