Главное
Общество, 07 декабря, 17:00

В Хабаровске ОРВИ и внебольничная пневмония косят детей

Два класса и две детсадовских группы закрыты на карантин

В Хабаровске ОРВИ и внебольничная пневмония косят детей
В Хабаровске из-за массового заболевания детей закрыты на карантин два класса в школах и две группы в детском саду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Семиклассники гимназии №6 ушли на недельные вынужденные каникулы потому, что ОРВИ в одном классе заболели 15 учеников. Каждую неделю к врачам обращаются до трех с половиной тысяч хабаровчан.
- Случаев заболевания гриппом в Хабаровске пока не зарегистрировано, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова. – Однако мы отмечаем сезонный подъём заболеваний респираторно-вирусными инфекциями. Если в классе или группе детского сада заболели половина детей, он закрывается на карантин на 7 дней. Кроме того, один класс в школе № 15 и две группы в детском саду № 138 закрыты на карантин из-за заболеваний внебольничной пневмонией. В этих детских коллективах зарегистрированы по 3 и более случаев заболевших. По этой причине дети не будут посещать образовательные учреждения 10 дней.
Как сообщила Галина Аристова, за минувшую неделю внебольничной пневмонией в краевой столице заболели 239 человек. Из них 152 – дети, 54 из которых младше двух лет.

Что это за заболевание, и кто «под прицелом»?
19 ноября 2018, 18:00 0

- Для того, чтобы избежать массовых случаев заболевания, во всех образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия. В частности, проводится дополнительная влажная уборка с дезинфицирующими средствами, помещения по графику проветриваются, введены «утренние фильтры» детей, - сообщила начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик.
Как сообщила пресс-служба администрации Хабаровска, с началом сезонного подъема заболеваний респираторно-вирусными инфекциями на карантин были закрыты группы в детских садах №№122, 62, а также классы в гимназии №6 и школе №32.

 Что касается заболеваний ОРВИ и внебольничной пневмонией на остальной территории Хабаровского края, как сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова, сезонный подъём наблюдается во всех районах края, но об эпидемии речи не идёт. Случаи гриппа не зарегистрированы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме