Главное
Общество, 05 декабря, 13:30

Хабаровчане предпочитают фэнтези

МТС проанализировала какие книжные жанры популярны в регионе

Хабаровчане предпочитают фэнтези
ПАО «МТС» - один из крупнейших российских телекоммуникационных операторов и провайдеров цифровых услуг, - проанализировал предпочтения жителей Хабаровского края при чтении электронных книг. Исследование основано на обезличенных данных за десять месяцев 2018 года.

МТС проанализировала электронные книги из массива прочитанных хабаровчанами в приложении «МТС Книги» в январе-октябре 2018 года. Как показали результаты исследования, самыми популярными среди жителей Дальневосточной столицы стали бестселлеры «Черновик» и «Чистовик» Сергея Лукьяненко, на третьем месте оказалась «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза (Joe Dispenza), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу МТС.
При этом наибольший объем всех прочитанных жителями Хабаровска электронных книг пришелся на жанр фэнтези. Чуть реже в крае читают детективы и фантастику. На третьем месте современная проза и любовные романы. Наименьшей популярностью у хабаровчан пользуются боевики, книги по изучению языков, философии и юриспруденции.
Интересно, что тяга к чтению и жанровые предпочтения от региона к региону заметно меняются, хотя почти повсюду самыми популярными стали одни и те же две книги – «Черновик» и «Чистовик».

По итогам рейтинга приложения «МТС Книги» тройка самых востребованных по подписке книг: упомянутые выше произведения Дж. Диспенза, С.В. Лукьяненко и «Разведенная жена, или жизнь после» Дарьи Ковы.

Самой читаемой бесплатной книгой стал роман Ф.М. Достоевского «Идиот». На втором и третьем местах по популярности – «Гранатовый браслет» А.И. Куприна и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. 

Кроме того, по данным исследования, россияне все чаще готовы платить за контент – количество пользователей, читающих по платной подписке выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В топ-10 самых читающих городов, после Москвы и Санкт-Петербурга в порядке убывания входят: Ханты-Мансийск, Салехард, Краснодар, Благовещенск, Новороссийск, Уфа, Сыктывкар, Горно-Алтайск. В части регионов Кавказа и Дальнего Востока электронные книги пользуются меньшей популярностью. Жители Нальчика, Черкесска, Назрани, Грозного, Биробиджана, Анадыря реже других читают книги в цифровом формате.


СПРАВКА:

«МТС Книги» – мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 000 книг. Читать можно без доступа к интернету. Первые семь дней можно пользоваться сервисом бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте books.mts.ru или в приложении «МТС Книги» iOS или Android.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме