Главное
Общество, 04 декабря, 15:30

В Комсомольске пенсионерка отсудила у банка больше миллиона

Суды Хабаровского края встают на сторону обманутых клиентов АТБ

В Комсомольске пенсионерка отсудила у банка больше миллиона

В Комсомольске-на-Амуре пенсионерка отсудила у Азиатско-Тихоокеанского банка свыше миллиона рублей, которые она вложила в покупку векселя. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Надзорное ведомство в интересах комсомольчанки обратилось в Центральный районный суд города. 

В ходе процесса удалось доказать, что договор купли-продажи с АТБ был незаконным. Деньги женщина внесла, а вексель на руки даже не получила. Как ей объяснили, ценная бумага изготавливается в Москве. Когда разгорелся вексельный скандал, возвращать деньги вкладчикам банк отказался. В кредитной организации объяснили этом тем, что векселя люди приобретали у другого финансового предприятия – компании ФТК.

- Судебное решение об удовлетворении исковых требований прокурора в интересах жительницы Комсомольска ещё не вступило в законную силу. Однако положительная практика имеется. Ранее прокуратура подавала аналогичный иск в краевом центре. Ответчик (АТБ) его пытался оспорить. Дошли до кассационной инстанции. Но решение в пользу клиента осталось в силе. Ещё один подобный иск в пользу клиента банк также пытается обжаловать, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.
Всего прокуратура Хабаровска в интересах пожилых клиентов АТБ подала против банка 5 исков. Один решён в пользу потребителя, по трём кредитное учреждение подало апелляции, ещё один ждёт рассмотрение в суде. В надзорном ведомстве отмечают, что прокуроры могут подавать иски только в интересах отдельных граждан (пенсионеры, инвалиды).

Отстоять свои права другие клиенты АТБ  пытаются через общественные организации по защите прав потребителей. Поддержку обманутым вкладчикам выразил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, после встречи с ними. По его поручению создана рабочая группа по рассмотрению обращений граждан, касающихся вопроса возврата денежных средств по векселям ООО «ФТК». Полиция расследует уголовное дело по факту мошенничества при продаже ценных бумаг этой компании в отделениях АТБ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме