Главное
Общество, 01 декабря, 09:30

Роботы играют в футбол в Хабаровске

Стартовал региональный фестиваль робототехники

Роботы играют в футбол в Хабаровске

Региональный фестиваль робототехники «Робофест – Хабаровский край» стартовал в Хабаровске в арене «Ерофей». Победители соревнований отправятся на XI Всероссийский робототехнический фестиваль, который пройдет в Москве в 2019 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

В программе фестиваля: мастер-классы, конкурсы, соревнования и выставка робототехники. Краевой центр образования показал на фестивале свои проекты «Солнечная регата» и «Космодром будущего».

- За людей на космодроме всё должны делать роботы – это исключает «человеческий фактор». Наша модель показывает, как будет устроен стартовый комплекс, с которого можно осуществлять массовые запуски, как с Земли, так и с Луны. Два месяца собирали и модернизировали этот макет, он действующий – с тягача ракета переходит на «стартовый стол» в автоматическом режиме – объяснил ученик пятого класса Краевого центра образования Михаил Афанасьев.

Главное мероприятие фестиваля, конечно - соревнования роботов. Победители представят Хабаровский край на всероссийском робототехническом фестивале.

- Дисциплин у нас семь. Все как в спорте, для допуска на соревнования проверяем размеры, вес роботов, количество двигателей и другого оборудования – все регламентировано. А дальше уже все зависит от дисциплины, в которой выступает команда: «перевозчик» – правильная транспортировка груза, «сумо» - это спорт, необходимо вытолкнуть соперника за пределы ринга. Критерии разные, но главное чтобы робот был сделан самим ребенком – отметил главный судья соревнований Максим Коркин.

 

Самыми популярными у ребят стали именно спортивные дисциплины. В соревнованиях принимают участие более 200 детей и 100 роботов. Одна команда – это два ребенка и один робот.

- Робототехника развивает мышление и имеет максимально широкое применение. Перед нами стоит задача развития инженерного образования, а робототехника дает детям то, что может пригодиться в дальнейшем при трудоустройстве. Шесть лет назад мы начинали с простейших конструкторов, а сегодня дошли до сложнейших устройств – рассказала начальник отдела дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Ирина Ивлева.

Фестиваль робототехники – это возможность собрать на одной площадке детей всех возрастов: от дошкольников до учащихся вузов, а также их педагогов. В этом году «Робофест» проходит в шестой раз и собрал рекордное количество участников - 274 человека. Представлены 11 районов края, кроме того приехали представители ЕАО.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме