Главное
Общество, 29 ноября, 16:30

29 ноября отмечает день рождения буква «ё»

Она была учреждена в 1783 году

29 ноября отмечает день рождения буква «ё»
Сегодня отмечает день рождения единственная буква русского алфавита, написание которой считается необязательным. А еще это единственная буква, которая имеет свой точный день рождения — 29 ноября 1783 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

29 ноября 1783 года (по новому стилю) ученая компания собралась в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Дашковой для обсуждения проекта нового словаря. В разговоре Дашкова спросила ученых, как правильно писать слово ёлка. По правилам того времени писали «іолка».
Дашкова обратилась к присутствующим с вопросом: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» И предложила ввести новую букву «ё», тут же изобразив ее на бумаге.

У буквы всегда была сложная жизнь, про нее все время забывали и она очень редко являлась обязательной.

Один эпизод в сложной биографии буквы «ё» связан с автором работы «Марксизм и вопросы языкознания» И.В. Сталиным. Согласно легенде, 6 декабря 1942 года управделами Совнаркома Яков Чадаев принес ему на подпись приказ о производстве в генералы нескольких офицеров. Сталин заинтересовался, как правильно прочитать фамилию - то ли Огнев, то ли Огнёв. Никто не знал.
Намек был понят, и уже на следующий день газета «Правда» вышла с буквами «ё», которых еще накануне не было. А 24 декабря 1942 года был обнародован приказ наркома просвещения РСФСР В.П. Потёмкина «О применении буквы «ё» в русском правописании». Этот приказ вводил обязательное употребление «ё» «во всех классах начальных, неполных средних и средних школ» и последовательном применении буквы во всех вновь выходящих учебниках, учебных пособиях и книгах для детского чтения.

В данный момент буква снова стала необязательной. В 2009 году Верховный суд Российской Федерации вынес постановление по поводу споров о правильном оформлении документов: «буква «е» не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме