Главное
Общество, 21 ноября, 13:30

Автомобилисты Хабаровского края оказались самыми спокойными в стране

Автостраховщики с помощью GPS составили рейтинг любителей «давить в пол»

Автомобилисты Хабаровского края оказались самыми спокойными в стране
Специалисты «АльфаСтрахование» и компании Raxel Telematics с помощью программы, отслеживающей, манеру езды застрахованных лиц, составили рейтинг регионов по скорости езды, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Манера езды застрахованных отслеживается с помощью GPS, акселерометра и гироскопа смартфона клиента, при этом старт и остановка трекинга происходят автоматически без перезапуска приложения. Оно отражает, были ли во время движения резкие ускорения или торможения, пользовался ли водитель телефоном во время езды и как долго был за рулем. Каждая поездка оценивается с точки зрения безопасности, - говорят составители рейтинга.
Специалисты проанализировали манеру езды водителей из 172 городов в 60 регионах страны. Оказалось, что самые резкие и стремительные «гонщики» ездят по дорогам Смоленской, Тверской и Новгородской областей.
- Любители «давить тапок в пол» живут в Смоленской области, где на протяжении 32,78% пути превышают разрешенный лимит скорости, в Тверской (23,55%) и Новгородской (23,01%) областях. За ними следуют водители из Республики Карелия (22,99%) и Владимирской области (19,9%), - говорится в сообщении.
Самым лихим из регионов Дальневосточного федерального округа оказались новоиспеченные дальневосточники из Забайкальского края, он занимает 22 строчку рейтинга из 60 с показателем 13,26 %. На втором месте Сахалинская область (12, 01%), на третьем Амурская область (10,52%)
Хабаровский край признан самым спокойным регионом из проверенных, здесь быструю манеру езды предпочитают всего 4,01%. Для сравнения, в соседнем Приморье лихачей уже больше - 9,82%
Статистика по стране показывает, что около 85% пути водители проезжают без нарушений ПДД и 13-15% с нарушениями. Скорость превышается на протяжении 9-10% пути. Чаще всего это происходит в ночное время, так, например, с двух ночи до четырех часов утра доля пути с превышением скорости может достигать 80%.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме