Главное
Общество, 19 ноября, 17:30

Новые акцизы поднимут цены на колбасу в России на 30%

Правительству РФ предложили озаботиться здоровьем россиян

Новые акцизы поднимут цены на колбасу в России на 30%
Экспертный совет при правительстве РФ предложил ввести акцизы на продукты переработки красного мяса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может составить более 160 рублей на 1 кг. В итоге стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%.
В 2015 году Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения причислило переработанное красное мясо (то есть колбасные изделия, бекон, сосиски, ветчины из говядины, баранины и свинины) к канцерогенам. Такие продукты повышают риск возникновения злокачественных опухолей.

Авторами инициативы подразумевается, что эта предлагаемая мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян. Полученные от акцизов средства планируют направить на снижение цен на здоровое питание.

Минздрав поддержал идею введения нового акциза
12 ноября 2018, 13:00 0

Предлагается отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие — сегодня, по данным Росстата, в стране наблюдается снижение потребления фруктов и овощей.
Документ уже получил одобрение Минздрава. При этом в ведомстве подчеркнули, что конкретные меры пока не принимаются.

Против акцизов уже выступили производители мясной продукции. Их представители подчеркивают, что только чрезмерное употребление копченостей, по мнению ВОЗ, повышает риск возникновения некоторых видов рака на 18%.
- Нужно учитывать и тот факт, что не все граждане готовы перейти на салатик, - считают в Национальной мясной ассоциации.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Мясной яд: налог на колбасу может поднять цены почти на 30%

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме