Главное
Общество, 14 ноября, 12:00

Штраф за опасную езду в России введут не раньше лета

Раньше у Госдумы не дойдут руки

Штраф за опасную езду в России введут не раньше лета
Наказание за опасное вождение появится в КоАП РФ не раньше лета. Об этом заявил первый зампред комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Ранее глава ГИБДД России Михаил Черников сообщил о завершении разработки законопроекта, который предусматривает штраф в размере 5 тыс. рублей за опасное вождение.

Лысаков подчеркнул, что поправки в законопроект будут приняты не раньше весны, а окончательно документ вступит в силу летом 2019 года или позже.
«У нас в Госдуме сейчас очень плотный график работы, повестка формируется с учётом актуальности тем законопроектов, их проработанности. Поэтому сейчас у нас преобладают документы экономической, политической направленности», — подчеркнул он.

Позже будут рассматриваться и другие законопроекты, связанные с дорожной безопасностью.
«В ближайшие полгода для автомобилистов ничего нового не будет. В весеннюю сессию мы прежде всего начнём заниматься теми документами, которые не вносятся прямо сейчас, а лежат в парламенте год-два», — уточнил депутат.

Идея введения ответственности за опасное вождение широко обсуждалась несколько лет назад на фоне ряда резонансных инцидентов с представителями золотой молодёжи, которые, грубо нарушая правила, устраивали заезды по Москве на дорогих иномарках. Сначала в ПДД появилось само понятие «опасное вождение», а теперь вводится штраф.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме