Главное
Общество, 13 ноября, 15:30

В России разрешили менять асфальт в плохую погоду

Росавтодор подготовил новые рекомендации

В России разрешили менять асфальт в плохую погоду
Асфальтоукладчикам разрешили обновлять дорожное покрытие в минусовую температуру и при незначительных осадках с условием соблюдения технологий. Такие рекомендации компаниям и чиновникам дал Росавтодор, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В документе, с которым ознакомилось издание, собраны воедино нормы уже действующих техрегламентов, СНиПов и ГОСТов. Предполагается, что рекомендации помогут строителям избежать ошибок.
Согласно рекомендациям класть асфальт можно при температуре до -10 градусов и даже при небольших осадках. При этом важно предварительно расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи и просушить ее терморазогревателем.
Также Росавтодор рекомендовал покрывать основание дороги битумом перед укладкой асфальта, чтобы предотвратить образование снежных и ледяных корок. Кроме того, при низких температурах ведомство посоветовало увеличить число одновременно работающих катков до двух или трех в зависимости от ширины укладки. Это позволит быстрее положить асфальт, пока поверхность не замерзла.
- На качество дорог негативно влияют излишняя влага, которая попадает в асфальт и под его слой во время работ при обильных осадках; низкая температура окружающей среды (замерзая, вода разламывает асфальт); материалы (битумные, асфальтные), не соответствующие погодным условиям укладки, - считают эксперты.
При этом по их мнению, новые рекомендации сами по себе вряд ли исправят ситуацию, ведь проблема кроется в недостаточном контроле за соблюдением правил.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кладут на снег и дождь: менять асфальт разрешили в плохую погоду

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме