Главное
Общество, 17 октября, 14:15

В Хабаровске хотят создать краевой ЗАГС с открытой площадкой

Проводить церемонии с соблюдением закона предлагают на набережной

В Хабаровске хотят создать краевой ЗАГС с открытой площадкой

В правительстве Хабаровского края обсуждают идею создания краевого ЗАГСа с открытой площадкой. 

 - Брачующиеся все чаще задаются вопросом проведения выездных регистраций, но не в качестве театрализованной постановки. Граждане хотят, чтобы регистрация была на открытом воздухе, в красивом месте, но в то же время законной и полноценной, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Ольга Завьялова. - С точки зрения законодательства такое понятие, как выездная регистрация, сейчас не отрегулировано, но навстречу молодоженам пойти нужно. Сегодня рассматриваются разные варианты организации таких мест. 
Самый сложный вопрос: как при минимуме затрат создать и помещение краевого ЗАГСа для проведения юридически значимых действий, и открытую красивую территорию рядом для проведения церемонийЕсли удастся решить все юридические и финансовые вопросы, то специалисты займутся разработкой проекта. 

Предположительно, такая площадка может появиться на набережной Хабаровска в районе Сквера Семьи, Любви и Верности. Приятным дополнением-подарком молодоженам в этом случае будет бесплатное катание на Колесе обозрения – такая договорённость с владельцем аттракциона уже существует с прошлого года. 

Здесь, помимо бракосочетаний, можно будет регистрировать в торжественной обстановке новорожденных, отмечать «серебряные» и «золотые» свадьбы. 

- Реализация такого проекта может позволить не только разгрузить ЗАГСы краевой столицы, которые в свадебный период не в состоянии полноценно удовлетворить заявления всех желающих, но и обеспечить максимальное удовлетворение востребованной услуги по регистрации брака в торжественной обстановке. Например,  увеличить время оказания услуги по регистрации брака (сегодня не более 20 минут) и обеспечить торжественности, - подчеркнула руководитель краевого ЗАГСа.

При этом речь не идет о переносе Дворца бракосочетания с улицы Пушкина, о чем ходило много слухов. Самый популярный на сегодняшний день ЗАГС краевой столицы при любых обстоятельствах останется на прежнем месте.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме