Главное
Общество, 09 октября, 19:00

С нового года хабаровчане узнают, какой доход они потеряют

При смене пенсионного фонда, гражданам обязаны будут сообщить о сумме финансовых потерь

С нового года хабаровчане узнают, какой доход они потеряют
Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что с 1 января граждан будут информировать о потере дохода при переходе в другой негосударственный пенсионный фонд (НПФ), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Чиновник отметил, что фонды конкурируют между собой и проводят рекламные кампании. В итоге гражданин пишет заявление и переходит в другой фонд, считая, что там будет лучше. Но при этом не понимает, что теряет инвестиционный доход. Проблема носила массовый характер, поэтому в 2018 году был принят специальный закон.
- С 1 января граждан будут информировать о потере дохода при переходе в другой негосударственный пенсионный фонд. Это будет происходить при заполнении заявления, а в нем уже будет стоять размер суммы инвестиционного дохода, который гражданин может потерять. Поэтому мы призываем всех граждан при заполнении заявлений внимательно читать всю информацию, — сказал Антон Дроздов.
По его словам, несколько лет назад было введено правило, по которому гражданин не получает инвестиционный доход, если переходит из одного фонда в другой ранее чем через пять лет. Норма была направлена на то, чтобы можно было инвестировать средства пенсионных накоплений на более длительные сроки.

Подробнее читайте в материале «Известий»:
«К 2030 году пенсионная система будет сбалансирована»
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме