Главное
Общество, 25 сентября, 17:30

В Хабаровском крае детей будет охранять телевидение

Системы защиты детских садов и школ модернизируют за 1,3 миллиарда рублей

В Хабаровском крае детей будет охранять телевидение

В Хабаровском крае проведут модернизацию систем защиты детских садов и школ, направив на эти цели порядка 1,3 млрд рублей. По плану необходимые требования из постановления правительства РФ будут реализованы до 2021 года в 977 учебных заведениях края, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

Как уточнили в министерстве образования и науки Хабаровского края, приступать к переоснащению будут поэтапно. Так, в первую очередь изменения коснутся самих помещений.

- Мы исходим из того, что дети большую часть учебного процесса находятся в здании. Поэтому сначала будут модернизированы или заменены камеры видеонаблюдения, например, увеличится срок хранения записей до месяца; системы аварийного освещения – при внезапном выключении света, загораются таблички, которые в течение 15 минут горят на аккумуляторах и позволяют людям эвакуироваться в темноте, - объяснил корреспонденту агентства начальник управления ресурсного обеспечения и имущественного комплекса министерства образования и науки края Виталий Бруцкий.

Помимо этого, будет модернизирована система контроля учета доступа, сюда относится создание турникетов, электрических звонков на воротах, домофоны. Планируется также заменить вахтеров на сотрудников ЧОП, оградить территории, провести освещение по всему периметру заведения. В зависимости от присвоенной категории опасности учреждения, в некоторых появится охранное телевидение с элементами интеллекта.

- Исходя из дороговизны и количества обучающихся, учреждениям присваиваются степени опасности: от третьей (общие требования) до первой (повышенные требования). К 1 категории в Хабаровском крае относится 4 заведения: лицей «Звездный», Краевой центр образования, гимназия №3 и николаевская школа № 4, в которой в этом году был проведен огромный ремонт, - объясняет Виталий Бруцкий.

Таким образом, охранное телевидение, которое усиливает наблюдение, появится в четырех вышеупомянутых местах. Такое устройство реагирует на движение, отличающееся от остальных. Например, ученик оставил сумку – вещь находится без присмотра некоторое время, камера это улавливает и посылает сигнал специалисту.

Как добавил представитель министерства, безопасность обеспечена в более чем 90 % школ и садов Хабаровского края. К оставшимся процентам относятся, например, школы отдаленных районов, где технически невозможно установить видеонаблюдение.

- Безопасности детей всегда уделялось большое внимание. Например, еще с прошлого десятилетия мы ведем паспорта безопасности и технических систем контроля, работа над которыми ведется совместно с силовыми органами, - заключил Виталий Анатольевич.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме