Главное
Общество, 21 сентября, 13:30

У японских авто появятся специальные номера

Новый ГОСТ вступит в силу с 1 января

У японских авто появятся специальные номера

Автомобильные номера изменят форму и размер в 2019 году. Новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств» утвердил Росстандарт, он вступает в силу с 1 января, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант».

Документ вводит 10 новых типов регистрационных знаков. Для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера: 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). У зарубежных мотоциклов маленькая площадка под номер — российский госзнак на нее просто не помещается. Старый ГОСТ 1993 года этого не учитывал.

Появятся также номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления. Речь идет об автомобилях, ввезенных в РФ «серым» образом, а не через дилеров. У многих таких машин задняя площадка квадратная, и автовладельцам приходится использовать переходники либо сгибать стандартный прямоугольный номер (его размер 520 на 112 мм). Размер новых госзнаков — 290 на 170 мм.

Для применения ГОСТа предстоит разработать технические условия для применения, объяснил изданию член технического комитета «Безопасность дорожного движения» при Росстандарте, зампред комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Петр Шляхин. Планируется, что МВД их разработает до вступления документа в силу.

После этого МВД начнет закупки новых номеров у производителей на тендерах. Однако сначала надо исчерпать запасы номеров старого формата, на это может уйти несколько месяцев, уточнил специалист.

Впервые появятся госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр — ММ55АА77RUS. Регистрировать традиционные мопеды и скутеры ГИБДД пока не планирует, новый тип номеров предназначен для  макси-скутеров, оборудованных двигателями объемом более 50 куб см.

Появятся также специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

Ретро- и спортивные авто также получат свои знаки. Основное их отличие — буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов.

В ходе разработки стандарта эксперты предлагали подумать о номерах для электромобилей (с буквой «Е»), велосипедных номерах, а также об использовании новых немецких шрифтов. Но от этих идей отказались по разным причинам, отмечает издание.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме