Главное
Общество, 18 сентября, 15:00

Бесплатный проезд для пожилых людей вводят в Хабаровском крае

Ежемесячная выплата для льготников станет вдвое больше с 20 сентября

Бесплатный проезд для пожилых людей вводят в Хабаровском крае

Бесплатный проезд введут в Хабаровском крае для региональных, федеральных льготников и пожилых людей, сообщает ИА  «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора. Проект соответствующего закона внес в краевую Законодательную Думу глава региона Вячеслав Шпорт.

«Ко мне не раз обращались ветераны, пенсионеры с тем, чтобы мы ввели для них бесплатный проезд на общественном транспорте. Мы сделали расчеты, еще раз внимательно проанализировали ситуацию по всем категориям льготников, оценили наши финансовые возможности. В результате я принял решение – выйти с поправкой в закон и ввести бесплатный проезд по социальным картам на всех видах городского и пригородного транспорта. В нашем крае это коснется 275 тысяч человек», - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

Льготники смогут выбрать или ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), или проездной. ЕДВ более актуальна для жителей отдаленных поселений, где нет общественного транспорта, а проездной – для горожан. 

Более того, ежемесячная выплата станет вдвое больше с 20 сентября. Труженики тыла и реабилитированные лица будут каждый месяц получать по 1 020 рублей. ветераны труда - по 940 рублей, пожилые граждане и школьники из многодетных семей - по 720 рублей. Таким образом, среднее количество поездок в месяц вырастет с 14 до 28-40 в зависимости от категории. Перерасчёты будут сделаны автоматически, и уже в октябре люди получат выплату в увеличенном размере. 

Еще одно нововведение – ЕДВ будут получать все региональные пенсионеры, независимо от уровня доходов. Жители края для получения выплаты могут обратиться в орган социальной защиты по месту жительства или МФЦ. Если граждане обратятся с таким заявлением, например, в октябре, ноябре или декабре, то начисления все равно будут сделаны с 20 сентября этого года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме