Главное
Общество, 11 сентября, 17:00

Главэксперты одобрили пешеходный фонтан для комсомольчан

Официально сдадут его к дню города – 12 июня 2019 года

Главэксперты одобрили пешеходный фонтан для комсомольчан

Специалисты Главэкспертизы России одобрили внесение изменений в проект реконструкции набережной Комсомольска-на-Амуре в связи с устройством там пешеходного фонтана. Между тем сложное инженерное сооружение готово на 70%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Строить фонтан начали параллельно с проведением экспертизы, как говорят специалисты - это обычная практика, иначе ждать решения можно вечно.

- Это гораздо эффективнее, чем дожидаться заключения и ничего не делать, как показывает практика так его выдают гораздо быстрее, - рассказал сотрудник организационного отдела КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура» Радион Павлов. – Инженерная часть объекта уже практически готова. Подрядной организацией завершаются работы по бетонированию чаши и технических помещений фонтана. Проложены сети водоснабжения сооружения до точки технического присоединения, внутренние сети водо- и электроснабжения.

Первые «тренировочные пуски» пешеходного фонтана в Комсомольске-на-Амуре начнутся уже следующей весной, с наступлением среднесуточных положительных температур, а официально сдадут его к дню города – 12 июня.

Напомним, что изначально строительство пешеходного фонтана не было предусмотрено в проектной документации, но жители Комсомольска, впечатлились побобным сооружением в Хабаровске и обратились к местным властям с просьбой построить такой же. Депутаты вынесли эту инициативу на краевой уровень. В итоге строительство водного комплекса было внесено в план реконструкции.

Диаметр фонтана составит 32,2 метра. Системы управления фонтаном позволят работать как в «статическом режиме» (водные картины из запрограммированного набора меняющиеся через определенный период времени), так и в «режиме шоу» (возможность программирования фонтана под заданную музыкальную композицию).

Там будет 168 управляемых струй, высотою 5-10 метров, 3 высокобьющих струи высотою до 20 метров, а также 16 водных вееров по 7 струй в каждом.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме