Главное
Общество, 07 сентября, 10:30

В Госдуме предложили удвоить налоговый вычет для студентов

Сумма вычета установлена в 2007 году и не соответствует возросшим ценам на обучение

В Госдуме предложили удвоить налоговый вычет для студентов
В Государственной Думе подготовили законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым социальный налоговый вычет будет увеличен в два раза, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

По словам инициатора законопроекта депутата Ивана Сухарева, установленная ещё в 2007 году предельная сумма налогового вычета утратила свою актуальность и не оказывает существенной поддержки обучающимся.
- С начала прошлого десятилетия наблюдается устойчивый рост стоимости обучения во всех вузах страны. Средняя стоимость одного года учёбы в период с 2009 по 2017 год возросла более чем на 50 тыс. рублей. И это ещё без учёта столичных вузов, куда пытаются попасть большинство абитуриентов и где стоимость обучения порой может достигать 500 тыс. рублей за учебный год. При этом сумма налогового вычета не менялась с того времени, - подчеркнул парламентарий.
По его мнению, этот законопроект может стать одним из способов мотивации граждан на получение высшего образования.

Он пояснил, что существующий на сегодняшний день механизм социального налогового вычета предлагает право возврата из суммы затраченных средств не более чем 15 600 рублей за годовой налоговый период. Предлагаемые изменения позволят обучающимся возвратить до 31 200 рублей за аналогичный период.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме