Главное
Общество, 02 сентября, 09:00

Стать поисковиком в Хабаровске можно будет за 36 часов

В Хабаровске разработали программу по обучению добровольцев поиску пропавших людей

Стать поисковиком в Хабаровске можно будет за 36 часов

Программу по обучению добровольцев поиску пропавших людей разработали в Хабаровске. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в городе при поддержке правительства Хабаровского края создали первый в регионе специальный ресурсный центр. 

Обучение будет проходить на площадке краевого учебно-методического центра. В роли преподавателей выступят профессиональные спасатели, сотрудники правоохранительных органов.

- Специалисты будут рассказывать все нюансы работы поисковика, которые встречаются на практике в нашем регионе. Добровольцы узнают правовые основы, основы безопасности, методику проведения поисков, топографию, ориентирование на местности, основы связи и иные вопросы, - рассказал корреспонденту агентства начальник отдела аналитической работы комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Сергей Серков.

Учебный план предполагает 36 часов занятий – буквально за неделю доброволец может стать обученным поисковиком. Планируется, что за год на постоянной основе будет подготовлено несколько таких групп. Занятие для первых набранных волонтеров начнутся уже в 20-х числах сентября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме