Главное
Общество, 20 декабря, 13:30

Врачи Хабаровска нуждаются в защите

Минздрав РФ предлагает ввести пожизненное заключение на нападение на врача при выполнении им профессиональных обязанностей

Врачи Хабаровска нуждаются в защите

Минздрав России предложил лишать свободы за нападение на врачей при выполнении ими профессиональных обязанностей. Проект закона рассмотрели за «круглым столом» в Государственной Думе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Госдуму.

Текст документа предусматривает несколько степеней ответственности за нападение на врача: лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы до 2 лет или пожизненное заключение. А в случае если действия преступника не угрожали жизни врача, наказание предлагается более мягкое: штраф до 200 тыс рублей,  либо принудительные работы, либо арест или лишение свободы по пяти лет.

- Ответственность за нападение на медицинских работников должна быть усилена несомненно. Такие случаи происходят по всей России и у нас тоже. Как правило, те, кто нападает на врачей, получают административные штрафы либо другие малозначительные наказания. Необходимо понимать что люди, которые идут на помощь, должны быть защищены, в первую очередь законом, - прокомментировал главный врач КГБУЗ «Хабаровская ССМП» Виталий Пустовой.
Для того, чтобы предлагаемые меры наказания вступили в силу, потребуется доработать и внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В случае принятия закона, он может вступить в силу с 1 июля 2018 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме