Главное
Общество, 21 августа, 11:45

Внезапная проверка боеготовности объявлена на Дальнем Востоке

Это финальный этап подготовки к масштабным учениям «Восток-2018»

Внезапная проверка боеготовности объявлена на Дальнем Востоке

Внезапная проверка боеготовности началась в соединениях Восточного военного округа. О соответствующем приказе Президента России Владимира Путина объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комплекс из 16 специальных учений проведут в подразделениях ВВО и ЦВО, соединениях и воинских частях ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации. Основные усилия сосредоточены на подготовке объединений, соединений и воинских частей к выполнению задач по предназначению и своевременному выводу органов военного управления в исходные районы, уточнил глава Минобороны. Внезапная проверка боеготовности завершится 25 августа.

Эти маневры станут финальным этапом подготовки к учениям «Восток-2018». Стратегические командно-штабные учения начнутся в один день с Восточным экономическим форумом во Владивостоке и станут, по словам Сергея Шойгу, беспрецедентными по масштабам.  В них примут участие военнослужащие Китая и Монголии.
На «Восток-2018» в Россию приедут 3,2 тыс китайских военнослужащих, которые привезут с собой 900 единиц техники, 30 самолетов и вертолетов, выяснил РБК.

Никакой подоплеки в действиях армии на восточном театре действий нет: как правило, президенту предлагается на выбор несколько вариантов, рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к Минобороны. С учетом стратегических командно-штабных учений, которые стартуют 11 сентября, было решено провести дополнительные маневры. Замминистра обороны Дмитрий Булгаков уточнил, что только в учениях по линии материально-технического обеспечения примут участие порядка 36 тыс военнослужащих и до 3,4 тыс единиц военной техники.

Проходит имитация посадок на аэродромном участке
16 августа 2018, 12:15 0

Практика проведения внезапных проверок армии возобновилась в 2013 году, после того как министром стал Сергей Шойгу. Спустя три года Владимир Путин заявил, что такая форма учений «себя хорошо зарекомендовала и позволяет последовательно повышать боеготовность армии и флота». Страны НАТО требовали от России «большей транспарентности» при проведении таких маневров, а Япония крайне болезненно относилась к расширению любой военной деятельности в ВВО.

Информация о двух крупных военных учениях в ВВО, которые пройдут с разницей в несколько недель, также вызвала весьма болезненную реакцию у Токио, уточняет «Коммерсант».

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», 11 сентября во Владивостоке начнутся мероприятия деловой программы Восточного экономического форума. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже заявил, что планирует посетить ВЭФ - это будет уже 3 визит японского чиновника на форум во Владивостоке. С 2016 года он использовал площадку ВЭФ для продвижения своих идей о сближении с Москвой.


Синдзо Абэ и Владимир Путин обсудят на форуме развитие российско-японских отношений
23 июля 2018, 15:30 0

С того момента ситуация с мертвой точки практически не сдвинулась. Токио ставил заключение мирного договора в зависимость от «решения территориального вопроса», то есть передачи Японии четырех островов Курильской гряды, но этот вариант никогда не рассматривался, говорят источники издания. Российские чиновники предполагали, что прикрытие в виде «перспектив заключения мирного договора» нужно Синдзо Абэ, чтобы заставить обычно осторожных японских бизнесменов инвестировать в РФ. Бизнес, впрочем, проявляет скепсис: на конец 2017 года японские вложения в РФ, по данным Японской ассоциации внешней торговли, достигли антирекорда: 0,03% от суммарных инвестиций Токио в зарубежных странах. Это вызывало в Москве раздражение, которое наложилось на недовольство решением Японии разместить на своей территории противоракетный комплекс Aegis Ashore. По утверждению Токио, батареи нужны для защиты от КНДР, но Москва считает, что они являются частью глобального противоракетного щита, истинной целью которого выступают Москва и Пекин.

По словам бывшего посла РФ в Японии Александра Панова, совпадение времени учений и проведения российско-японских переговоров, скорее всего, является не скоординированной политикой, а просто результатом отсутствия взаимодействия между министерствами иностранных дел и обороны. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме