Главное
Общество, 20 августа, 17:30

Названы регионы с самыми дорогими школьными принадлежностями

В Хабаровском крае дорогими стали школьные ранцы, а у соседей по ДФО - учебники и тетради

Названы регионы с самыми дорогими школьными принадлежностями
В Росстате назвали субъекты России, в которых зарегистрированы самые высокие и низкие цены на школьные учебники, ранцы и тетради, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Самые высокие цены на школьные тетради зарегистрировали в Ненецком АО (21,54), Магаданской (13,96) и Сахалинской (11,20) областях, а самые низкие — в Чечне (3,74), Кабардино-Балкарии (3,79) и Белгородской области (4,41). В среднем по стране одна тетрадь стоит 6,54 руб.

Самые дорогие школьные учебники продаются в Бурятии (в среднем 700,87 рублей за штуку), Магаданской (648,38) и Сахалинской областях (642,30). Самые дешёвые — в Ярославской области (186,53), Удмуртии (216,29) и Севастополе (228,30). При этом средняя по России стоимость учебного пособия для общеобразовательной школы — 406,83 рубля.
- Книги печатаются централизованно и завозятся. Там может быть разница только в транспортных расходах, которые закладываются в стоимость в тех или иных регионах. Конечно, нужен вполне определённый контроль, чтобы цены не превышали разумные пределы. Здесь очень много зависит не только от сознательности бизнеса, но и от общественного контроля, — сказал член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Марков.
По словам специалистов, если в стоимость пособий заложены прежде всего транспортные расходы на их доставку в регионы, то цена рюкзаков зависит главным образом от модели и качества.
- Качественным можно назвать рюкзак, который стоит от двух до трёх тысяч рублей. Такой товар будет удовлетворять большинству предъявляемых к школьным ранцам требований,- полагает Марков
Школьный ранец в среднем по стране стоит 1838,29 рублей. Дороже всего этот товар стоит в Самарской (2907,12) и Архангельской (2775,75) областях, Ханты-Мансийском АО (2642,74) и Хабаровском крае (2642,60). Меньше всего — в Омской области (1086,63), Республике Алтай (1104,07) и Костромской области (1140,48).
- Что касается ранцев, то здесь, безусловно, накладываются и транспортные расходы, но дело может быть несколько в ином. Линейка ранцев по стоимости есть не только в три, но и в пять, и в семь тысяч рублей. Цены самые разные — в зависимости от того, что предлагают для этого школьника: для девочки или мальчика, расцветка, наличие накладных карманов и ортопедической спинки, что сейчас очень многие родители хотели быть иметь, из какого материала сшиты, — пояснил Марков.
В свою очередь, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова рассказала, что родители в основном тратятся на школьную форму, тетрадки, ручки, пенал, портфель. Часто, для экономии средств, родители объединяются и заказывают со скидкой большое количество необходимых школьных вещей у одного поставщика.

По мнению специалистов, избежать лишних трат возможно, если покупать школьные принадлежности заранее, так как к сентябрю все дорожает. Как рассказала председатель родительского комитета в интервью RT, с учетом покупки школьной формы, рюкзака, спортивной формы, двух пар обуви, карандашей и ручек, в целом на подготовку ребёнка к учёбе тратится более 20—30 тыс. рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме