Главное
Общество, 18 августа, 17:35

K-pop и кимчи – на набережной Хабаровска прошёл фестиваль корейской культуры

Мероприятия на берегу Амура посетили несколько тысяч горожан

K-pop и кимчи – на набережной Хабаровска прошёл фестиваль корейской культуры

Международный фестиваль корейской культуры стартовал в Хабаровске 16 августа, и продлился три дня. Последний день - суббота - стал самым массовым. Мероприятия, которые провели на набережной Амура организаторы, посетили несколько тысяч горожан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Открылся фестиваль корейской культуры в Хабаровске торжественным собранием и праздничным концертом в городском ДК, на следующий день он продолжался открытием уникального межнационального культурного центра «Ариран», который располагается на улице Рабочий городок краевой столицы. В красивом просторном здании разместятся школа корейского языка, секция тхеквондо и кружок по традиционному для Кореи искусству изготовления композиций из скрученной бумаги – квиллингу.

Самым массовым стал третий день фестиваля, на набережной Амура хабаровчанам показали выступления бойцов тхеквондо, а самые отважные смогли принять участие в мастер классе по этому боевому искусству. Рядом проводились поединки по традиционной борьбе «Сирым». Борцам на пояса и ноги надеваются специальные повязки, схватив за которые, соперники пытаются повалить друг друга. Считается, что это вид единоборства появился в Корее еще в третьем веке до нашей эры – изображения борцов есть на старинных фресках.



  

Также на набережной прошла и дегустация корейской кухни – настоящая кимчи не оставила равнодушными ни одного любителя корейской кухни. Развлекали посетителей фестиваля песенные и танцевальные коллективы, были и группы, играющие в сверхпопулярном в Южной Корее стиле – k-pop.

- Мне очень понравилось, - поделилась впечатлениями Екатерина Пан. - Было весело, особенно когда на сцене появились группы K-pop, я с удовольствием посмотрела и даже потанцевала. Попробовала настоящей корейской кухни. Кстати, было не так остро, как меня пугали. Может быть, следующее путешествие у меня будет в Сеул -  хочется больше узнать о том как живут наши соседи по Дальнему Востоку. 



Кроме того, организаторы провели и обещанный накануне розыгрыш призов. Лотерейные билеты раздавались посетителям, главный приз - путешествие по маршруту «Хабаровск-Сеул-Пхукет-Сеул-Хабаровск».

Напомним, Международный фестиваль корейской культуры проходит в Хабаровском крае с 2004 года. За это время он стал популярным среди хабаровчан. Мероприятие организовано Ассоциацией корейских организаций Дальнего Востока и Сибири и проводится при поддержке правительства Хабаровского края. В этом году он посвящен 73-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками, 80-летию Хабаровского края и 160-летию Хабаровска.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме